Картины из листьев и птицы из цветов – мастера искусства Ошибана

Истории #искусство #картина #флористика #художник флорист #ошибана #Гран-при #создание картин

Помимо прочих изменений, каждую историческую эпоху сопровождала мода на искусство. Эпоха Возрождения с ее фресками и гениальными художниками – Леонардо да Винчи, Донателло, Микеланджело. Средневековье в целом подарило шедевры с преимущественно христианским подтекстом. В моде были картины с королевской роскошью и красотой женской наготы.

Но все это в прошлом. Теперь в моде создавать шедевры объёмными, используя самый необычный и, казалось бы, неподходящий материал. Среди прочих направлений, стало популярным древнее искусство Ошибана – создание картин с помощью листьев, цветочных лепестков и водорослей. Родиной данной техники считается Япония, так как она освоила хитрости мастерства более 600 лет назад. Однако упоминания об искусных гербариях можно найти и у древних египтян, предков жителей Китая, Таиланда и Кореи. Первым из современных азиатских художников, который стал участником выставки изящных искусств, является Кадзуо Акасаки.

Гран-при за случайную мысль

Некогда бедный художник Кадзуо Акасаки использует только опавшие листья, который не подвергает никакому окрашиванию. Из-аз того, что структура высохшего листа является хрупкой, процесс создания картин занимает от нескольких месяцев до полугода. Его история и преданность искусству достойно уважения. Ведь даже когда художник был беден, а кредиторы не давали прохода Кадзуо продолжал создавать.


В один прекрасный день, в доме мастера зазвонил телефон. Это было сообщение о том, что работа К.Акасаки завоевала Гран-при на знаменитой парижской выставке «Салон-де-Пари». С тех пор жизнь Акасаки кардинально изменилась. Его картины стоят немалых денег. Кроме того, художник стал основателем собственных школ и автором учебных пособий.

В последствии художник успел завоевать не одну значимую награду, книги Кадзуо занимают первые места на международных конкурсах. Не перестал мастер экспериментировать и уже успел создать серию картин из кофе или с изображением олимпийских мишек панды.

Птицы из цветов Хонг Йи

А вот художнице из соседней республики Китай, повезло больше. Не смотря на свой юный возраст, она стала всемирно известной оригиналкой. Свои портреты она выполняет из свечного воска, семечек или носков. Веселыми и занимательными получаются иллюстрации из еды. Хотя еще несколько лет назад, она работала в Шанхае архитектором. Предварительно Хонг Йи успела закончить два университета: Мельбурнский Университет архитектуры и Университет Делфта с техническим факультетом.

Первой работой девушки стал портрет художника Ай Вэйвэя, который она выполнила с помощью семян подсолнечника. Но особенно яркими и необычными считаются работы из проекта «Цветочные птицы». Изображение пернатых художница передает с помощью цветочных лепестков. Этот вид искусства Хонг Йи называет одним из самых сложных хрупкость и нежная структура лепестков заставляет кропотливо трудится не один час, а может и день.

Картины из пуха и луковой шелухи

На территории постсоветского пространства есть и своя знаменитость. Последовательницей искусства Ошибана стала Татьяна Бердник. Уроженка Киева по образованию педагог, своим призванием считает журналистику, как и ее отец, который был признан известным журналистом. Однако душа привела Татьяну к художественной флористике.

Регулярные эксперименты в технологии растительного искусства, прославили художницу, как мастера флорографики, флоража, японской миниатюры и, конечно, флористической живописи. Для работы киевлянка использует более 1000 растений отечественной флоры.

В своей стране художница основала творческое объединение художников в растительном искусстве. А многие из ее работ пополнили частные коллекции ценителей искусства в России, в Японии и Европе, в Америке и Канаде. Одним из плюсов необычного творчества Татьяна называет доступность материала. Шедевр можно изобразить из травинки или листочка, лепестка или иголочки, мха, луковой шелухи и даже тополиного пуха.

Комментарии
Последние статьи