Как стать уверенным в себе человеком

Первопричиной комплексов является страх, он связывает нас по рукам и ногам, ограничивает в действиях. Из-за него мы боимся высказать то, что мы на самом деле думаем, опасаемся проявить себя в компании или сомневаемся в себе, в своей способности справиться с непредвиденной жизненной ситуацией.

Давайте разберем с вами основные причины возникновения наших страхов и подберем их способы решения! Напомню, что данная тема обширна, всё в одной статье уместить невозможно, поэтому предлагайте способы борьбы со страхами в комментариях.

Истории #мотивация #психология #самоуверенность

1. Детские травмы

Психика ребенка так нежна и ранима, что неосторожное слово со стороны значимого человека (например, родителей или старших сестер, братьев) или усмешка со стороны одноклассников в школе может повлечь за собой боязни чего-либо на всю жизнь.

Решение:

Тут, как и везде, нужен индивидуальный подход. Если ваши страхи живут вместо вас и помыкают вами, то стоит найти хорошего специалиста, чтобы проработать детские душевные травмы. Бывают случаи, когда реально самостоятельно справиться с негативным прошлым опытом, но мы вас предупреждали! Один из множества вариантов – почитать книги о воспитании детей. Выбирайте достойных авторов, зарекомендовавших себя как специалистов по психологии, а не бульварных писак. В процессе чтения анализируйте свое прошлое, и в книгах найдете решение личных проблем и барьеров

2. Сравнение с другими

Сегодня, когда за три щелчка можно найти приятелей по институту, а они то и дело делятся интересными фотографиями – моментами из их насыщенной жизни, начинается процесс сравнения и внутренней гонки. И вы сами почему-то постоянно проигрываете! Это сильно выматывает морально и эмоционально.

Решение:

Ограничьте времяпрепровождение в социальных сетях или сделайте этот процесс осознанным. Например, когда заметили за собой, что начали «перескакивать» с одной личной страницы на другую и процесс сравнения уже начинает набирать обороты, остановитесь. Да, вот так просто. Отвлекитесь на свою собственную жизнь, оглянитесь вокруг – есть масса замечательных вещей, на которые вы раньше не обращали внимание. Сейчас страничка в сети является красивой оберткой – вершиной айсберга, а о проблемах и серьезных вещах не принято афишировать целому миру.

3. «Уверенность» в себе

Об этом так часто говорят, что термин теряет свой первоначальный смысл. Сейчас объясню, что я имею в виду: люди, рассуждая об уверенности, приводят в пример негодяев, которые «уверенно крадут» или «уверенно убивают». Это ошибка в рассуждениях. Подмена понятий и смыслов. Но создается впечатление, что все вокруг верят в себя, а вы – нет.

Решение:

Определитесь со значением словосочетания «уверенность в себе», найдите его для себя.

Что для вас означает уверенность?

Как поступает уверенный в себе человек?

Как он не поступает?

Для лучшего результата ответьте на эти вопросы письменно. Разработайте стратегию поведения уверенного в себе человека и внедряйте ее в свою жизнь шаг за шагом.

Еще несколько вопросов для проработки:

Какие привычки есть у уверенного человека?

А у неуверенного?

Какие привычки мне нужно ввести в свою жизнь, чтобы быть уверенным в себе человеком?

От каких услышанных слов или собственных мыслей повышается уверенность?

В какой степени мне нужна поддержка со стороны других людей?

4. Зависимость от чужого мнения

Зависимость от чужого мнения - это своеобразное проявление несамостоятельности. Знаете, в чем дело? Спрашивая очень важных и значимых людей, вы надеетесь получить максимально продуманный способ решения ситуации.

Чтобы наверняка не ошибиться. Со временем вы можете привыкнуть к такому образу поведения и отучаетесь от способности рассуждать и мыслить, отвечать самому себе на вопрос: «а как мне поступить в этой ситуации?». Не всегда советы других людей являются универсальными и полезными лично для вас. С большинством ситуаций можно справиться и без посторонней помощи, у каждого найдутся силы для этого.

Решение:

Как ни странно, развивайте индивидуальность. Для начала разберитесь, что ваши желания и стремления, а что – навязанное. Если вы всегда находитесь в компании друзей, семьи, коллег по работе – отделитесь. Сходите на прогулку в одиночестве, не отвлекаясь на социальные сети в это время. Поразмышляйте о важном и интересном, о волнующем и притягательном. Говорят, что лучший советчик – это человек со стороны, так и дайте совет себе самому, как своему лучшему другу.

Тема борьбы с комплексами многогранна и обширна, можно говорить долго и много: статей и книг, вебинаров и аудиолекций не счесть, - на вкус и цвет, как говорится. Одно дело – это изучать вопрос в теории, совсем другое – решать задачи практически. Помните, что только при постоянной работе над собой можно добиться видимых результатов. Желаем удачи!

Комментарии
Последние статьи