История астрологии: от Египта до Средневековья

Гороскопы

Впервые об астрологии упоминали еще почти 4 тысячи лет назад. В Древнем Вавилоне на табличках отмечали места расположения планет.

Астрология затрагивает различные понятия: от астрономии, магии и эзотерических учений до психологии и философских концепций.

Мудрецы Египта и Греции

Греческий философ Фалес считал, что основой материального мира является вода. Считается, что Фалес предсказал затмение солнца в день битвы мидян и лидийцев. Обе стороны сразу же прекратили бой, испугавшись гнева богов.

Развитие науки в Греции началось со времен великого древнегреческого математика Пифагора.

Платон увлекался политикой. Многому он научился от Сократа, которого считал хорошим другом и справедливым человеком.

Гиппократ выделил 4 темперамента человека, установил связь между ними и планетами. Кстати, меланхолия в те времена считалась болезнью, а меланхоликов принимали за душевно больных людей.

Авторами одной из величайших работ по астрологии, написанной еще до нашей эры, являются Фараон Нехепсо и жрец Петосирис. Впрочем, есть некоторые сомнения относительно того, что это две разные персоналии. Один из авторов считал себя избранником великого бога Осириса, передавшего ему свои знания.

Еще одним великим астрологом, жившим до нашей эры, является Гермес Трисмегист. Его прозвище означало «трижды величайший». Заслужил он его как раз благодаря своим работам. Метод ректификации, применяемый в наши дни с целью уточнения времени рождения, называется «Трутина Гермеса».

Ум Гермеса был настолько изощренным, что считалось, будто все работы последователей просто переписывались из его трудов.

Веттий Валенс уже жил в нашу эру. Его ремеслом было гадание по звездам. У Валенса было много почитателей и клиентов, которые обеспечивали ему солидный гонорар. Оригинальные источники астрологических знаний сохранились для последователей ученого. Этими источниками стали:

  • двенадцатидомная система;
  • древнеегипетская схема работы со светилами;
  • классификация жребиев;
  • концепция дирекций и периодов;
  • «учение о транзитах».

Доротей Сидонский написал «Пятикнижие» – значимую для астрологии работу. Он ввел понятия элективной и хорарной астрологии.

Арабские астрологи

Машаллах написал десятки сочинений по астрологии, большинство из которых были переведены на латинский язык. Одна из работ еврейского ученого хранится в Национальной парижской библиотеке.

Исламский астролог Абу Машар написал «Введение в науку о звёздах». Он путешествовал по Среднему Востоку, и пользовался заслуженным авторитетом у влиятельных людей многих государств.

Ал-Бируни – один из величайших арабских астрологов. Ученый противопоставлял экспериментальное знание и умозрительное, и считал, что каждое знание нуждается в строгом испытании опытом.

Астрологи эпохи Средневековья

Гвидо Бонатти – автор «Книги астрономии». Эта работа сохранилась. Книга настолько подробно раскрывает все вопросы, что ознакомления лишь с нею вполне достаточно для получения необходимых знаний по астрологии.

Плацидус открыл метод Птолемея для первичных дирекций. Он также разработал квадрантную систему домов, очень популярную у астрологов. В середине 17 века было опубликовано описание этой системы вместе со всеми дополнениями, необходимыми для расчета.

Немецкий священник Иоганн Шёнер также занимался редактированием и изданием научных трудов. В свободное время немец изготавливал глобусы.

Англичанин Вильям Лилли посвятил свои знания использованию астрологии на практике, сопровождая свои теории отдельными ситуациями из жизни.

Комментарии
Последние статьи