Исторический тест на знания русских царей и событиях их времени


Историю государства создают его правители. Жестокие и нелёгкие судьбы ожидали монархов, хотя им, казалось бы, повезло в жизни больше всех. Зависть и жажда власти томили сердца тех, кто решался свергнуть правителя, однако и их постигал злой рок. Ответив на следующие вопросы, вы сразу поймёте, о ком идёт речь. Будучи школьниками, не все задумывались над тем, что портреты на страницах учебников – это не просто когда-то жившие люди. Это отражение целой истории, насыщенной бурными событиями – распрями, бунтами, нововведениями, великими завоеваниями новых территорий, которые сейчас и занимает современная Россия. Каждая страница жизнеописания русского царя – это тысячи и тысячи шагов, которые были пройдены в направлении к нашему времени. Давайте проверим, сколько шагов готовы пройти вы, чтобы освежить свои знания о великой Руси. Познавательный тест поможет вспомнить как исторических личностей, так и интересные факты.

Тесты по истории России #история России

Вопрос 1 из 10

Детство этого княжеского потомка было тяжёлым. Являясь наследником русского престола и рано лишившись родителей, будущий правитель и его младший брат подвергались всяческим издевательствам со стороны правящей элиты. Рано познав голод и жестокость, этот царь также отличался особым характером и отношением к миру. О ком идёт речь?

Фёдор II Годунов

ИванIVГрозный

Алексей Михайлович

Вопрос 2 из 10

Правление этого царевича – самое короткое в истории, однако отличилось многочисленными преобразованиями. Учреждение Каменного приказа, составление русской карты, большие пожертвование на благотворительность. Кем был этот талантливый и умный юноша?

Борис Годунов

Фёдор II Годунов

Михаил Фёдорович

Вопрос 3 из 10

Как звали царя-самозванца Лжедмитрия, который незаконно завладел троном и приказал убить Фёдора II Годунова? При этом «царе» государство стало на путь краха и разорения.

Матвей Верёвкин

Иван Потешный

Гришка Отрепьев

Вопрос 4 из 10

По окончании правления Василия Шуйского Русь находилась под гнётом казаков, литовцев, поляков, которые почувствовали себя хозяевами. Кто стал у истоков и возглавил народное ополчение, освободив русскую землю в 1612 году от иноземцев?

Борис и Фёдор Годуновы

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

первые представители династии Романовых

Вопрос 5 из 10

Как назывался собор (собрание), в котором принимали участие представители различных сословий, прибывавшие из главных городов Руси?

Костромской

Московский

Земский

Вопрос 6 из 10

В 1613 году на престол должен был взойти Михаил Фёдорович – основатель династии Романовых. Поляки, которые жаждали власти над русскими землями, хотели погубить молодого царя и отправили в его родовое имение отряд. Как звали крестьянского старосту, который, показывая дорогу иноземцам, специально завёл их в болото?

Алексей Смоленский

Иван Сусанин

это был слуга Михаила Фёдоровича, имя которого неизвестно

Вопрос 7 из 10

Во время правления Алексея Михайловича Романова в 1648 году произошло восстание и бунт - какой?

Хлебный

Голодный

Соляной

Вопрос 8 из 10

Когда у Алексея Михайловича Романова и Натальи Нарышкиной родился сын Пётр, будущий великий государь, то царь решил воплотить в жизнь свою давнюю идею, устроив праздник в честь рождения сына. Какую?

Огненное шоу

Комедийную потеху

Танцы в иноземном стиле

Вопрос 9 из 10

Когда Петру I было 11 лет, для игр будущего государя было создано…

«потешное» войско

коллегия самых лучших учителей

«смешные» бояре

Вопрос 10 из 10

Как звали Екатерину II Алексеевну, когда она была ещё только немецкой принцессой?

Августина Каролина

Елизавета Леопольдовна

София Фредерика Августа

Комментарии
Последние статьи