Исторические личности, которые повлияли на ход истории

Существует популярное высказывание о том, что история повторяется, и, возможно, это должно сделать нашу жизнь слишком предсказуемой, но иногда вещи не всегда идут в соответствии с планом. Из статуса первого действующего женского президента США, к серии несчастных событий, ведущих к убийству эрцгерцога Франца Фердинанда, история полна неожиданных поворотов. Представляем вашему вниманию лишь некоторые из них.

Источник: boredpanda.com
Истории #исторические события

1. Самая первая женщина президент в США

Вы думали, что Хиллари Клинтон действительно была первой леди США? А вот и нет! Томас Вудро Вильсон был 28-м президентом Соединенных Штатов, высокопоставленным и известным человеком. Тем не менее, он перенес инсульт в октябре 1919 года, в результате которого его частично парализовало. Его супруга, Эдит Вильсон, приняла множество рутинных обязанностей и деталей исполнительной власти правительства до тех пор, пока Вильсон не покинул свой пост почти полтора года спустя, 4 марта 1921 года.

2. Юлий Цезарь

В 75 году до нашей эры Юлий Цезарь путешествовал из Рима в греческий город Родос, чтобы изучить ораторское искусство, но его судно было захвачено киликийскими пиратами. Они похитили Цезаря и потребовали выкуп в размере 20 талантов (денежная единица), но Цезарь оскорбился и потребовал, чтобы они попросили больше. В итоге они запросили 50 талантов. Пока деньги собирали, Цезарь, находясь в плену, обращался с пиратами, самыми кровожадными людьми в мире, очень высокомерно. Время от времени он угрожал им казнью. Эти угрозы пираты считали шуткой. Однако, после того, как выкуп был выплачен, и Цезарь был освобожден, он захватил пиратов и распял их, как и обещал.

3. Хуан Пужоль

Во время Второй мировой войны испанский гражданин Хуан Пужоль, видя ужасы фашизма и коммунизма в Европе, хотел внести изменения. Он связался с разведывательными службами США и Великобритании, чтобы стать шпионом, но был отвергнут обоими. Таким образом, Хуан Пужоль создал фальшивую личность в качестве фанатически преданного диктатуре чиновника и успешно стал немецким агентом. Он пользовался большим уважением и доверием к своей широкой сети шпионов и предоставленной им информации. Хуан был фактически двойным агентом, работающим против нацистской Германии. Он создавал поддельные отчеты, используя журналы, туристические гиды и другие общедоступные источники. Пужоль сыграл ключевую роль в успехе операции "Fortitude", целью которой было ввести в заблуждение немцев о сроках и месте вторжения в Нормандию в 1944 году. Поскольку немцы так никогда и не поняли, что их обманули, они наградили Пужоля "Железным Крестом", а Великобритания наградила его орденом Британской империи.

4. Сараевское убийство

28 июня 1914 года тайное общество "Черной Руки" послало 6 убийц, чтобы убить эрцгерцога Франца Фердинанда. Первый убийца, вооруженный бомбой, как и второй с ружьем не справились. Кортеж эрцгерцога прошел мимо третьего убийцы, который бросил гранату в карету Фердинанда, но промахнулся, и она взорвалась под другим автомобилем и ранила около 20 человек. Эрцгерцог и все сопровождавшие его добрались до места назначения, но решили посетить раненых в больнице, тем самым совершили роковую ошибку. Они случайно остановились прямо там, где стоял Гаврило Принцип, один из 6 убийц. Он достал пистолет и выстрелил эрцгерцогу Францу Фердинанду в шею, ранив герцогиню Софи вторым выстрелом. Они оба умерли через час после выстрелов.

5. Шевалье д’Эон

Шевалье д'Эон, был французским дипломатом, шпионом, масоном и солдатом, который воевал в Семилетней войне. У него были андрогинные черты, которые и помогли ему стать шпионом. Он представлял себя мужчиной в течение 49 лет, однако, как шпион, он успешно вошел в доверие императрицы Елизаветы из России, представившись женщиной. С 1777 года д'Эон одевался как женщина  вел себя соответствующе. Он объяснял, что он родился девочкой и воспитывался только как мальчик, поэтому его отец смог получить наследство от своих родственников. Шевалье д'Эон скончался в 1810 году. Врачи, которые исследовали тело д'Эона после смерти, обнаружили, что "мужские органы во всех отношениях прекрасно сформированы", но также имелись и женские характеристики, такие как "грудь замечательно полна".

6. Честер Алан Артур

После убийства президента Джеймса А. Гарфилда через 6 месяцев Честер Артур стал 21-м президентом США. Во время правления Артур провёл новую реформу гражданской службы. Он успешно боролся с коррупцией и благодаря ему федеральные органы стали работать быстро, компетентно и эффективно. Изначально Честер Артур был совсем непопулярен и в него мало кто верил, но к концу своей четырехлетней службы он завоевал всеобщую признательность и уважение.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи