Факты о СССР, о которых не говорилось в школе

СССР или Советский Союз был конституционным социалистическим государством. В состав СССР входили многие страны, например, Грузия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Эстония, Латвия и Литва. СССР просуществовал с 1922 до 1991 года до тех пор, пока его не распустили.

Многие из нас наслышаны о жизни в советское время от родителей или бабушек и дедушек, а некоторые и успели прожить ее сами. Но сколько бы мы не слышали об истории СССР, фактах о войне, культуре нашей большой страны, их все равно остается очень много. Эти факты, возможно, дадут вам свежий глоток знаний о Советском Союзе.


Источник: kickassfacts.com
Истории #история #СССР #советский союз

Советский Союз позволял театрам играть "Гроздья гнева" из-за того, что они изображали бедственное положение слабых и нищих людей при капитализме, но позже он был запрещен, потому что российские зрители были поражены тем, что даже самые бедные американцы могли позволить себе автомобиль.

80% мужчин, родившихся в СССР в 1923 году, не пережили Вторую Мировую войну

Практика распространения новостей о бедствиях Советского Союза в других странах была настолько обширной, что после просмотра репортажей по Советскому телевидению о катастрофе за рубежом, россияне звонили западным друзьям, чтобы узнать, произошло ли что-то в Советском Союзе.

Во время холодной войны СССР мог распознать поддельный советский паспорт, потому что скобы в реальных паспортах разъедались из-за низкого качества металла.

В Советской России заключенным делали татуировки Ленина и Сталина, потому что охранникам не разрешалось стрелять по изображениям национальных лидеров.

Первым животным, посетившее орбиту, была лайка, которая на самом деле являлась московской бродячей собакой. Советские ученые предполагали, что такие животные уже научились переносить условия холода и сильного голода.

Немецкое вторжение в Советский Союз привело к 95% всех потерь немецкой армии, которые произошли в период с 1941 по 1944 год

СССР не признавала, что в Чернобыле взорвался реактор, до тех пор, пока АЭС в Швеции не подняла тревогу из-за сильной радиации после трех дней со взрыва 

Во Второй мировой войне немецкие солдаты прозвали  советский женский бомбардировочный полк "ночными ведьмами". Для успешного бомбометания "ведьмы" перерезали двигатель своего шумного самолета. Бесшумно скользя по воздуху, они выпускали снаряды до того, как враг их замечал.

В период 1979-1992 годов советские рабочие пробурили сверхглубокую скважину, называемую "Кольской Сверхглубокой скважиной", которая достигает 12 262м, и только для того, чтобы увидеть, насколько глубоко они могут пробурить.

Комментарии
Последние статьи