Cуеверия и истории, которые стоят за ними

Даже если вы считаете себя самым настоящим скептиком, вы, вероятно, слышали об одном или двух суевериях в свое время - и, возможно, даже по воле случая начинали в них верить. Самые распространенные суеверия не просто материализовались из ниоткуда. Представляем вашему вниманию несколько историй их появления.

Источник: businessinsider.com
Истории #суеверия

1. Зеркала содержат фрагменты наших душ, а разбитое зеркало означает проблему с чьим-то здоровьем и благополучием.

Первые зеркала из стекла появились в Средневековье и стоили они невероятно дорого. Но они были настолько непрочными, что с легкостью разбивались. Для того чтобы заставить слуг обходиться бережно с зеркалами, их запугивали несчастьями и даже смертью.

2. Нужно пожелать здоровья, когда кто-то чихнул.

Когда-то люди в ответ на чихание говорили "Да благословит вас Бог" вместо "Будьте здоровы". А все потому, что ранее дыхание связывали с душой и если человек чихал, то считалось, что его душа покинула тело и он долго не проживет. Немного позже с появлением многих болезней фраза сменилась на пожелание здоровья.

3. Черных кошек ассоциируют с дьяволом и пытаются их избегать.

Еще в четырнадцатом веке ассоциация между черными кошками и дьяволом была настолько распространена, что люди полагали, что черные кошки вызывают эпидемию Черной Смерти, и старательно пытались их уничтожить. Позже, когда истерия шестнадцатого века из-за колдовства была на пике, подозрительные европейцы ассоциировали черных кошек с так называемыми ведьмами, полагая, что они их "фамильяры". Те времена уже давно прошли, но черных котов до сих пор считают приносящими неудачи и стараются избегать их. 

4. Рассыпанная соль может привести к ссорам.

Выше представлена знаменитая фреска Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Здесь изображен Иуда, который рассыпал соль на столе. Поскольку Иуда предал Иисуса, соль, которую он рассыпал, начала ассоциироваться с его проступками. С другой стороны, на Руси соль была очень дорогой и рассыпать ее было непозволительной роскошью. Если такое случалось, то действительно начиналась ссора.

5. Стучать по дереву - это суеверие, которое происходит из веры древних языческих культур, что духи и боги проживают на деревьях.

Мы до сих пор стучим по дереву, чтобы предотвратить какую-то беду. Это происходит автоматически и мы совсем об этом не задумываемся. А ведь на самом деле люди ранее стучали по дереву, чтобы призвать духов, которые живут на деревьях, на помощь.

5. Четырехлистный клевер приносит удачу. 

Найти четырехлистный клевер невероятно трудно. Это очень редкая находка. Каждому листочку клевера предписывают определенное значение. Надежда, честь, любовь (это трехлистный) и четвертый лист - это удача. Вот так и появилась эта примета. 

6. Если увидел падающую звезду, то нужно скорее загадывать желание.

Звездное небо всегда интересовало людей. Считалось, что там обитают духи и боги. Поэтому считалось, что если звезды падают, то боги в данный момент готовы внимательно выслушать истинные желания людей.

7. Перед уходом из дома нужно присесть на дорожку.

Ранее считалось, что духи обитают везде и даже дома. Домашние духи не любят, когда домочадцы отправляются куда-то, и поэтому цепляются за них и устраивают им несчастья по дороге, чтобы те вернулись домой. Поэтому было придумано "присаживаться на дорожку", чтобы обмануть духов. Но возвращаться домой, если что-то забыли, не стоит. Духи вас тогда уж точно не отпустят. 

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи