Что делать при крушении самолета: 6 простых советов пилота, которые могут спасти вам жизнь

Многие люди все еще испытывают страх перед полетом на самолете. Некоторые боятся технических неполадок, другие — плохих погодных условий. Но все мы в ужасе даже от одной мысли о том, что самолет может упасть, потерпеть крушение.

Не дайте страхам сковать вас во время полета. И обязательно прочтите, что делать при авиакатастрофе.

Истории #что делать #крушение самолета

Итак, что же советует делать при крушении самолета профессиональный пилот Дэйв Инч (Dave Inch)?

1. Уберите телефон

Снимая происходящее на видео или фотографируя, вы можете пропустить информацию, которая будет стоить вам жизни. Никакие лайки и просмотры этого не стоят, поверьте. Смартфон — это самая последняя вещь, о которой нужно заботиться во время катастрофы.

2. Слушайте членов экипажа

Даже если на борту началась паника, не игнорируйте инструкции, которые дают вам стюардессы и пилоты. Не бегите сразу к выходам после успешного приземления — оставайтесь на местах и ждите дальнейших инструкций.

Также не пытайтесь самостоятельно открыть дверь или выбить стекло иллюминатора без указаний членов экипажа.

3. Заранее определите местоположение аварийных выходов самолета

Сделайте это еще до того, как самолет взлетит. Некоторые из аварийных выходов нельзя будет использовать, если самолет приземлится на воду. Так что отметьте у себя в памяти все выходы и сосчитайте ряды до ближайшего, чтобы вы смогли выбраться из самолета наощупь, если на борту произойдет задымление.

4. Снимите с себя все лишнее

Ремень, галстук, туфли на высоких каблуках (в них неудобно бежать, и они могут проткнуть надувной трап). Также вытащите все вещи из карманов — они могут причинить вам вред, к примеру, при вашем падении.

5. Будьте готовы в случае пожара

Если вы поняли, что есть риск возгорания, приготовьте кусок ткани (желательно смоченной) и при эвакуации двигайтесь, пригнувшись или ползком, дыша через ткань.

6. Не надувайте спасательный жилет на борту самолета

Если самолет приземлится на воду, и вы это сделаете, то не сможете пройти в проход. Просто наденьте жилет на себя и надуйте его, когда окажетесь вне самолета.

Хотя риск крушения самолета чрезвычайно мал, все пассажиры должны знать эту информацию. Поделитесь этим постом с теми, кто вам дорог.

Комментарии
Последние статьи