Беспроигрышные и необычные способы привлечь внимание учеников на уроке

Если вы работаете учителем или преподавателем, то 100% вам каждый день, да еще и по нескольку раз приходится бороться с беспорядком в классе и привлекать внимание учеников/студентов, настраивая их на работу. Мы предлагаем вам несколько креативных, оригинальных и беспроигрышных способов обратить на себя внимание учеников, которые не только окажутся эффективными, но и будут интересны самим учащимся.

Истории #учителя #школа #урок

1. Выхлопывайте или выстукивайте ритмический рисунок и просите учеников повторить

Круто, если это будут ритмы на мотив популярных современных песен или ритмы из детских песенок, если у вас группа младших ребят.

2. Сыграйте или спойте песенку

Выберите знакомую всем песенку и пойте первую строчку, а студентов просите продолжить. Или можно петь всю строчку, кроме последнего слова и просить учеников назвать последнее слово.

3. Модифицируйте старое доброе "Если весело живется, делай так..."

Можно добавить новые танцевальные движения в эту старую детскую песенку и использовать в качестве разминки в середине урока, когда дети уже немного устали, и их внимание начинает рассеиваться.

4. Выключите свет

Правда, этот вариант подходит, только если ваши занятия проходят во вторую смену, но внимание учеников, если они расшалились, это привлечет точно.

5. Установите таймер

Попросите детей закрыть глаза и провести несколько секунд в полной тишине. Заведите таймер на 10-15 секунд. Это поможет ребятам перезарядиться.

6. Выкрикните имя знаменитости

Наверняка вы и сами знаете о предпочтениях ваших детей. Однако если нет, практически беспроигрышный вариант - выбрать кого-нибудь из корейской группы BTS, ведь эти ребята сейчас в тренде!

7. Установите специальное приложение на телефон

Например, в приложении Noise Killer можно установить уровень шума, который для вас неприемлем (в децибелах), и когда он превышается, приложение сообщает с помощью вибрации, а также голоса/звука/"ш-ш-ш". Можете поискать еще другие приложения, которые лучше вам подойдут.

8. Используйте звуки животных

Скачайте на телефон звуки разных зверей, и включайте их, когда ученики начинают сильно шуметь.

9. Попросите детей снять обувь и сесть на парты по-турецки

Включите приятную музыку, попросите их прикрыть глаза и отдохнуть буквально минуту. Это отличная перезарядка и для них, и для вас.

10. Используйте колокольчик или свисток

Все самое гениальное всегда самое простое.

Комментарии
Последние статьи