9 самых опасных сочетаний привычных нам продуктов

Оказывается, недостаточно просто отказаться от вредной пищи, чтобы наладить питание. Нужно еще и знать, какие продукты абсолютно не сочетаются друг с другом и могут нанести серьезный вред здоровью.

А ведь хотя бы половину из этих пищевых комбинаций вы наверняка едите на постоянной основе.

Итак, от каких вкусовых сочетаний стоит отказаться раз и навсегда?

Истории #здоровье #продукты #питание

1. Молоко и бананы

Для кого-то такое сочетание продуктов — любимое лакомство, но это колоссальная нагрузка на пищеварение. Более того, употребление бананов с молоком в пищу может вызвать образование токсинов и привести к появлению аллергий.

Если вы совсем никак не можете отказаться от такого коктейля, то хотя бы добавляйте в него мускатный орех или кардамон — это ускорит метаболизм.

2. Кукурузные хлопья с соком

Маркетологи навесили на кукурузные хлопья ярлык здоровой пищи, но на самом деле это просто сахарная бомба, назвать которую полезным завтраком не повернется язык.

А заливая их пакетированным соком, вы добавляете еще больше сахара. В результате у вас резко поднимается уровень глюкозы в крови и ускоряются обменные процессы. Уже через час вы снова будете голодным.

3. Фрукты и другая еда

Фрукты перевариваются очень быстро и через 40 минут уже уходят в кишечник. Если же вы добавили к ним другую пищу, то они задерживаются в желудке и начинают бродить. Это может привести к дисбактериозу и разрушению стенок кишечника.

4. Мясо и картофель

Классическое сочетание, правда? Вот только от этой «классики» можно получить метеоризм вкупе с чувством дискомфорта. Ведь чтобы переварить мясо и крахмал, желудку нужны разные ферменты, и когда эти ферменты сталкиваются, жиры расщепляются неправильно. Это, кстати, приводит еще и к стремительному набору веса.

5. Оливковое масло и орехи

Эта комбинация способна вызвать у вас тошноту, потому что белок в орехах и жир в оливковом масле не совместимы: они не могут перевариваться вместе.

6. Цитрусовые и сироп от кашля

Заболели и пьете сироп от кашля, а заботливые друзья принесли вам апельсины и лимоны, чтобы вы поскорее выздоровели? Так вот, отложите цитрусы подальше. Иначе вы можете получить бессонницу и даже «поймать» галлюцинации.

Цитрусовые фрукты блокируют ферменты, которые перерабатывают вещества, содержащиеся в сиропе от кашля, и лекарство начинает задерживаться в крови.

7. Яблочный сок и таблетки от аллергии

Яблочный сок влияет на всасывание лекарства от аллергии в кровь. Это приводит к тому, что таблетки становятся на 70% менее эффективным.

8. Хлеб и помидоры

Крахмал и кислота, которые содержатся в этих продуктах, вызывают проблемы с пищеварением. У вас появляются сонливость и чувство усталости.

Так что сто раз подумайте, прежде чем заказывать любимую пиццу с помидорами.

9. Алкоголь и газировка

Такое сочетание можно назвать не иначе как «Здравствуй, панкреатит!». Так что, дорогие любители коктейлей, вам придется смириться с жестокой реальностью и перейти на другие алкогольные напитки.

Комментарии
Последние статьи