9 исторических фактов о макияже, о которых многим бы хотелось узнать

В течение многих лет макияж является важной частью нашего мира. Только в США индустрия красоты и косметики в 2016 году получила более 62 миллиардов долларов дохода. На сегодняшний день мужчины и женщины невероятно зациклены на своем внешнем виде. Представляем вашему вниманию несколько исторических фактов о макияже.

Источник: list25.com
Истории #макияж #интересные факты

1. В 1923 году Джеймс Брюс Мейсон-младший изобрел тюбик для помады, который нам всем хорошо знаком.

2. Вплоть до XVI века христианская церковь запрещала использовать макияж, так как считали, что он используется только женщинами легкого поведения и теми, кто проводит сатанинские ритуалы. 

3. Первые безопасные блестящие тени для век появились в 1998 году.

4. Губы в стиле омбре - это не ново. В 1959 году изобрели белую помаду, которую смешивали с другими цветами и получали необходимые оттенки.

5. Древнеримский ярко-красный лак для ногтей состоял из крови и жира овец. В 1932 году благодаря компании Revlon появился первый современный лак.

6. Косметика, используемая для отбеливания кожи и разглаживания морщин во время викторианской эпохи, обычно делалась из белого мышьяка, уксуса и мела. Неудивительно, что женщины иногда умирали от полиорганной недостаточности.

7. В течение 1800-х годов женщины использовали капли белладонны, чтобы расширить зрачки и сделать глаза большими и светлыми. В это же время краска для волос была изготовлена из каменноугольной смолы, и многие косметические средства содержали ртуть. И да, люди знали, что эти компоненты опасны для здоровья.

8. Во время периода французской Реставрации французы пользовались красными румянами и помадой, чтобы выглядеть здоровее. В других странах люди считали, что этот внешний вид непривлекательный и французы "скрывают нечто страшное под косметикой".

9. В Средние века женщины в Европе выщипывали брови (иногда полностью) и использовали огромное количество румян. 

Оставляйте свои комментарии и делитесь постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу информативной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи