8 народных героев, о которых должны знать люди

Распространенным заблуждением о народных героях является то, что они должны быть хорошими людьми. Но не стоит забывать, что народные герои - это обычные люди и не все они совершали благие дела.

Источник: list25.com
Истории #народные герои

1. Эдвард Сноуден

После того, как Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о глобальной слежке спецслужб США и Великобритании в интернете, многие приветствовали его как народного героя и осведомителя. Другие, однако, называли его изменником. В настоящее время он живет в России и продолжает говорить в интернете о нарушениях конфиденциальности.

2. Анна Чапман

Анна Чапман мгновенно стала русской народной героиней после того, как ее выгнали из Соединенных Штатов. Она была признана тайным агентом российской разведки, действовавшая в США под прикрытием. 

3. Малала Юсуфзай

Малала Юсуфзай - пакистанская женщина, которая в 2012 году была застрелена в голову боевиком "Талибана". Она выжила и продолжила продвижение женского образования в Пакистане. Став очень приветствуемым народным героем в своей гуманитарной работе, она также стала самым молодым человеком, получившим Нобелевскую премию мира.

4. Ронни Биггс

Благодаря "Великому ограблению поезда" в 1963 году Ронни Биггс стал известным преступником и народным героем, который избежал ареста и отправился в бега в Бразилию и Австралию. Его банда украла 7 миллионов долларов, он получил славу и дал интервью в Бразилии. Он был в бегах в течение 13 068 дней и после добровольно вернулся в Англию.

5. Нельсон Мандела

Нельсон Мандела провел большую часть своей жизни, сражаясь за права человека во время существования апартеида в Южной Африке. Отсидев 27 лет в тюрьме, Мандела был наконец освобожден и стал президентом Южной Африки, закончив апартеид.

6. Аарон Шварц

Народный интернет-герой, хакер и соучредитель Reddit, Аарон Шварц старался сделать интернет свободным местом. В 2011 году ему было предъявлено 13 обвинений за взлом архивов Массачусетского технологического института и кражу 5 миллионов статей. До суда он совершил самоубийство в возрасте 26 лет.

7. Лори Бембенк

Известный "зайчик Playboy" и самая знаменитая беглянка США, Лори Бембенек в 1982 году была арестована за убийство бывшей супруги своего мужа и была приговорена к пожизненному заключению в исправительном центре Тайчида. Многие люди верили в ее невиновность и даже устраивали акции за ее освобождение. 

8. Дикий Билл Хикок

Дикий Билл Хикок был известным шерифом и народным героем до и после гражданской войны. На протяжении всей своей жизни он славился своими подвигами и перестрелками. Хикок ушел из правоохранительных органов и был застрелен в затылок человеком по имени Джек Макколл.

Комментарии
Последние статьи