20 суперпитательных и полезных продуктов, которые вы не пробовали

Благодаря глобализации в современном мире каждый человек может попробовать множество экзотических продуктов. Впрочем, некоторые из них в нашей стране встречаются достаточно редко, а их приготовление может вызывать трудности. Например, многие затрудняются с приготовлением каштанов. Читайте как жарить каштаны на Клео, чтобы избежать ошибок при приготовлении.

Перечисленные ниже продукты малоизвестны в нашей стране, но крайне полезны и питательны. Читайте о них, чтобы поискать в продаже и убедиться в их достоинствах лично.

Хикама

Сочный и сладкий корнеплод, который выращивают в Центральной Америке. Хикама чем-то напоминает картофель, но обладает более приятным вкусом. Кроме того, она содержит всего 49 ккал на чашку и богата витамином С.

Камут

Этот злак – «родственник» пшеницы, известный с древнейших времен. Его зерно примерно в два раза крупнее пшеничного, быстрее варятся и богаты полезными веществами. Камут содержит в себе витамин Е, ценные аминокислоты, цинк и магний.

Чай пуэр

Чай, обладающий характерным землистым ароматом, набирает все большую популярность за пределами Китая, где является традиционным напитком. Он имеет важное полезное свойство – помогает бороться с жировыми отложениями в организме.

Амарант

Злаковая культура, известная со времен открытия Америки, амарант имеет очень приятный ореховый оттенок во вкусе. В его зернах содержится много белка, витаминов и клетчатки.

Ростки подсолнечника

Когда молодому растению подсолнечника около недели, наступает время собирать его ростки – хрустящие и обладающие ореховым вкусом. Они содержат полезные ненасыщенные жиры, белок и весьма низкокалорийны.

Пажитник

Пажитник – это травянистое растение, очень ароматное и острое на вкус. Оно широко используется в индийской кухне и известно благодаря способности снижать уровень сахара в крови.

Физалис

Ягоды физалиса продаются как в свежем, так и в засушенном виде. Они содержат много клетчатки, витамина А и антиоксидантов.

Арония черноплодная

Кисло-сладкие, вяжущие ягоды с недавних пор культивируются и в России. Они содержат рекордное количество важных антиоксидантов и отлично сочетаются с другими ягодами в смузи и компотах.

Сардины

Сардина – лидер по содержанию незаменимых жирных кислот. Они значительно улучшают многие показатели здоровья.

Корневище сельдерея

Этот корнеплод часто используется для придания блюдам особого аромата. Он богат калием и витамином С, что делает его крайне полезным.

Туласи, или базилик священный

Растения, листья которого привносят в аромат блюда особую свежую нотку. Помогает улучшать состояние организма при многих хронических заболеваниях.

Китайские личи

Сочные, сладкие плоды, богатые калием, магнием и витамином С.

Конопляные семена

Употребляются в пищу, как семена подсолнечника. Содержат полезный растительный белок.

Ягоды асаи

Отличаются высоким уровнем антиоксидантов. По вкусу близки к чернике.

Маш, или бобы мунг

Нежный вкус, ореховый аромат и высокое содержание железа – вот главные достоинства этих бобов.

Нори

Традиционные для азиатской кухни водоросли содержат белок, клетчатку и антиоксиданты.

Перцы черри

Перцы, обладающие сладковато-пряным вкусом, содержат много витаминов В6 и С.

Мясо аллигатора

Мягкое, нейтральное по вкусу мясо отличается очень высоким содержанием белка.

Айоли

Легкий, нежный соус содержит витамин Е и белок.

Топинамбур

Этот похожий на картошку, сладковатый овощ обладает свойствами улучшать пищеварение и иммунитет.

Полезные сайты
Комментарии
Последние статьи