15 животных Черной книги, которых уничтожил человек и климат

Истории #животные #фауна #вымершие животные #животные из черной книги #браконьерство #вид животных #Черная книга

Ученые утверждают, что некоторые виды животных начинают исчезать через 10 млн. лет, после своего появления. Объясняется это просто - на земле меняется климат или появляются другие, более сильные представители фауны, которые вытесняют слабые виды. Сейчас этот процесс ускорился из-за перенаселения планеты, загрязнения окружающей среды, климатических изменений и жажды наживы, которая все чаще приводит к пополнению Черной книги. Занесенные сюда животные навсегда останутся жить только на ее страницах.

Большой ленивцевый лемур

Эта обезьянка проживала на землях Мадагаскара около пяти веков назад. Однако местные туземцы сочли вкусным мясо этих животных и удобными для изготовления орудий труда кости. В результате регулярной охоты на лемуров, этот вид исчез безвозвратно.

Короткомордые кенгуру

Ученые считают, что эти гигантские животные жили в Австралии более 2 млн. лет назад. Их рост достигал 2-х метров, а вес более 200 килограмм. Считается, что представители этого вида являются самыми большими по размерам среди других своих собратьев.

Шерстистый носорог

Носорог с шерстяным покрытием жил в те же времена, что и мохнатые мамонты. Вместе они пережили последний Ледниковый период и вместе вымерли. Местом обитания животного считаются европейские земли, а также северная часть Азии. Последние свидетельства существования животного были обнаружены в 2011 году, в районе Тибетского плато.

Жираф Сиватерия

Этот вид семейства жирафов, обитавших в Африке также считается одним из самых крупных представителей рода. Мало того, исследователи предполагают, что Сиватерии являются самыми крупными жвачными животными, которых знала история. Останки этого вида жирафов, найденные в Гималаях, имеют возраст более миллиона лет.

Кенгуровая крыса

Такие мини-кенгуру жили в пустынных районах Центральной Австралии еще 100 лет назад. Прыгающее сумчатое обнаружили в середине 19-го века, после чего они пропали почти на 90 лет. В 30-х годах 20-го века была обнаружена последняя колония крыс, которая вскоре вымерла. Последующие попытки ученых обнаружить в гнездах следы ДНК не увенчались успехом.

Ирландский лось

Это очень красивый и величавый вид оленей, который отличается строением своих рогов, расставленных по сторонам. Именно они представляли огромную ценность. Самые поздние следы ирландского лося, найденные в Сибири, имеют возраст 7700 лет. Размер животного превышает размеры всех известных на сегодня оленей.

Карибский тюлень-монах

Обитатели Карибского бассейна были признаны вымершими в 1994 году из-за того, что имели ценный для людей жир. Тюленей массово истребляли, а из-за того, что вылов рыбы сократил ее численность, оставшиеся тюлени-монахи погибли от недостатка питания.

Кавказский зубр

Этот вид парнокопытных исчез чуть меньше 100 лет назад. Последние 2 зубра умерли в 27-м году прошлого столетия. Просуществовали они на земле начиная с 17 века в горах Восточной Европа. Но человек опять сыграл свою негативную роль в жизни животного, так как данный вид парнокопытных вымер из-за браконьерства.

Морская корова

Еще один вид животного, погибший из-за ценности своего жира, кожи мяса – стеллеровая корова. Необычный представитель фауны водился на мелких водах Тихого океана. Последних представителей данного вида человек истребил в 1768 году.

Коаловый лемур

Лемуры стали жертвами вырубки лесов на Мадагаскаре, где и обитали. Их популяция вымерла в течении 500 лет.

Тасманский тигр

Плотоядные сумчатые животные отличались особенностью строения тела. Такое имеют лишь 2 представителя вида - и самка, и самец оснащены мешочком для переноса детенышей. Обитали тигры на землях Тасмании, Новой Гвиней и Австралии. Сумчатые исчезли в 20-м веке.

Золотая жаба

Амфибии золотого цвета проживали лишь в одном месте земного шара – на влажном хребте Брилланта. В 70-х годах 20-го века численность жаб даже выросла на полторы тысячи, но начиная с 1987 года оранжевых жительниц Коста-Рики никто не видел.

Слоновая птица

Самая большая птица, известная за всю историю человечества. В высоту эпиорнис достигал 5 метров. Однако слоновыми птицы названы не из-за больших размеров, а из-за способности поднять и унести слоненка. Вид гигантских пернатых исчез более 1000 лет назад.

Ужасный зверь

На первый взгляд динотерий напоминает привычного для нас слона. Но рядом с хоботом соседствуют бивни, опущенные вниз. Животное считается доисторическим, так как обитало на планете более 2,5 млн. лет назад. Свое название древний слон получил от древних греков. Динотерий переводится, как «Ужасный зверь».

Одинокий Джордж

Слоновая абигдонская черепаха тоже пострадала от рук человека. Охота браконьеров за ее ценным панцирем и мясом истребила животных, водившихся на Экваторе в конце 19-го века. Однако в конце 20-века на острове Пинта был обнаружен одинокий самец, прозванный Джоржем. Чтобы сохранить род слоновой черепахи, Джорджа пытались скрестить с самками другого вида. Но потомство оказалось не жизнеспособным. Поэтому последний из абигдонских черепах умер в июне 2012 года.

Комментарии
Последние статьи