11 тревожных фактов о незаконной торговле человеческими органами

Приблизительно 120 675 пациентов находятся в списке ожидания по пересадке органов. В соответствии с этим спрос на органы всегда был очень высок. Это создало прекрасные условия для торговцев человеческими органами. Органы получают от бедных людей и делают операции богатым. Этот бизнес настолько прибыльный, что становится немного страшно все ли органы получают законно? 

Источник: list25.com
Истории #факты #торговля органами

1. По данным Всемирной организации здравоохранения, незаконная торговля почками поднялась до такого уровня, что ежегодно происходит около 10 000 операций по получению органов на черном рынке.

2. Цены на органы варьируются в зависимости от их расположения в теле. Например, сердце стоит около 1 миллиона фунтов на черном рынке.

3. Органы используются и для других целей (а не только для трансплантации). Например, существует потребность в незаконных экспериментах у неэтичных ученых, и даже такие части, как гениталии, используются в ритуалах "черной магии".

4. Некоторые врачи, говорят, что, поскольку спрос на органы очень высок, и время ожидания на поступление органов от трупов неконкретно, торговля органами должна легализоваться, но жестко регулироваться.

5. Несмотря на риски, связанные с торговлей органами, некоторые люди, жертвующие своими органами, рассматривают эту ситуацию как шанс спасти чью-то жизнь.

6. Некоторые люди стали жертвами похищения и недобровольного пожертвования органов.

7. Коррумпированные врачи часто ориентируются на детей, особенно из малообеспеченных семей или детей с ограниченными возможностями для сбора органов.

8. Некоторые доноры прибегают к продаже своих органов на eBay.

9. Отсутствие правоохранительной деятельности в некоторых странах и отсутствие законов в других странах облегчают торговцам возможность получать органы от бедных людей за деньги. 

10. Торговцы органами в Китае рекламируют свои услуги, используя умные лозунги, такие как "Пожертвуйте почку, купите новый iPad!".

11. Пациенты (многие из которых отправляются в Китай, Индию или Пакистан на операцию) платят около 200 000 долларов (около 128 000 фунтов стерлингов) за почку торговцам органов, которые получают эти органы у уязвимых, отчаявшихся людей, иногда всего за 5000 долларов.

Комментарии
Последние статьи