10 самых нелепых и недостойных смертей королей

У каждой королевской семьи есть своя кровавая история. В конце концов, смерть занимает центральное место в идее монархии: новые короли и королевы могут подняться на трон только после смерти своего предшественника. Но это совсем не означает, что все смерти членов королевской семьи были достойными. Многие стали жертвами политической борьбы. Некоторым из них совсем не повезло: они умерли глупо и совсем нелепо. Эти смерти доказывают, что в конце концов мужчины и женщины, которые сидели на тронах и носили старинные короны, были точно такими же людьми, как и те, которыми они управляли. 

Источник: ranker.com
Истории #нелепая смерть #королевская семья

1. Сигурд Эйстейнссон

Сигурд Эйстейнссон был вторым ярлом Оркнейских островов, который правил в конце 800-х годов в Шотландии. Эйстейнссон был жестоким воином. С шотландским вождем Маэлом Бригте он договорился сражаться на мирных условиях, но нарушил уговор. Он с легкостью победил Бригте и отрубил ему голову, которую прикрепил к седлу в качестве трофея. Во время движения Эйстейнссон поцарапал ногу о зубы убитого. Естественно, рана быстро загноилась и в конечном итоге убила викинга. 

2. Адольф Фредрик

Король Адольф Фредрик из Швеции правил с 1751 по 1771 год. 12 февраля 1771 года Адольф Фредрик сел хорошенько пообедать. Меню состояло из икры, омаров, кислой капусты, шампанского, 14 пшеничных булочек с начинкой и тёплого молока. за разумную еду с икрой, омаром, копченой селедкой и шампанским, а затем заказал свой любимый десерт, скандинавское тесто. Этот обед и стал причиной его смерти. Он умер в тот же день от тяжелого расстройства желудка.

3. Бела I

Король Венгрии Бела I был королем-воином, который подавил последнюю попытку восстановления язычества в Венгрии. В сентябре 1063 года его деревянный трон рухнул, настолько сильно ранив венгерского короля, восседавшего в тот момент на нем, что тот умер от полученных ран.

4. Генрих I

Король Генрих I управлял Англией с 1100 по 1135 год. Одной из его слабостей были миноги, которые врачи запрещали королю употреблять.  И все-таки он не смог удержаться. Он умер 1 декабря 1135 года, предположительно от отравления миногами. Его смерть стала причиной гражданской войны.

5. Карл VIII

В 1498 году король Франции Карл VIII ударился головой об косяк, когда хотел выйти на улицу. Он получил сотрясение мозга, впал в кому и умер через несколько часов. 

6. Георг II

Георг II правил Британией с 1727 года по 1760 год, в период огромного роста и развития Британии. Георг II был последним монархом Британии, который родился за ее пределами. Он разговаривал с сильным немецким акцентом. 25 октября 1760 года 76-летний король рано утром отправился справлять свои туалетные нужды в одиночку. Слуга нашел короля, лежащего возле туалетного стула. Георг II умер от аневризмы аорты. 

7. Вильгельм I Завоеватель

Вильгельм I Завоеватель был герцогом Нормандии и королем Англии, который совершил последнее успешное вторжение в Англию в 1066 году, тем самым завершив англосаксонское правление. В 1087 году Вильгельм получил ранение в живот от седла, когда его лошадь случайно наступила на угли и взбрыкнула. В течение следующих шести месяцев рана Вильгельма гноилась и мешала нормальной жизни Вильгельма, и в конце концов он умер. 

8. Яков II

Яков II стал королем Шотландии, когда его отца убили. В 1460 году Яков II завоевал замок Роксбург на Шотландских границах и хотел отпраздновать, выпустив салют из гигантских пушек. Но одна из пушек сработала не так, как предполагалось; она взорвалась, убив короля.

9. Александр I

25-летний Александр I стал королём, когда его отец был вынужден отказаться от престола под давлением союзников в 1917 году. Именно тогда Греция вступила в ряды участников Первой мировой войны. 2 октября 1920 года Александр I гулял по своему имению, когда на его собаку набросилась обезьяна. Он бросился их разнимать и обезьяна укусила его за ногу. Через несколько мучительных недель Александр I умер от сепсиса.

10. Карл VI

Как глава Священной Римской империи Карл VI был одним из самых влиятельных людей в мире. Но власть не сделала его бессмертным. В октябре 1740 года Карл VI внезапно умер, съев ядовитые грибы. Его смерть привела к большой войне во всей Европе и ее колониях: хоть он и оставил престол своей дочери Марие-Терезии, она была вынуждена защищать свое наследство, так как соперники отказывались признать правопреемство женщины на австрийском троне.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи