10 ранее существовавших правил гигиены, в которые вам совсем не захочется верить

Трудно поверить в то, что ранее люди использовали мертвых животных для лечения зубных болей, а также мочу для стерилизации оборудования для хирургии и еще кучу всего неприятного и отвратительного. Это мы сейчас так это воспринимаем, а раньше это было нормой.

Источник: list25.com
Истории #правила гигиены

1. Средневековые дамы боялись, что их брови не такие уж привлекательные для мужчин. Они ловили мышей и делали себе поддельные брови из меха мертвого животного.

2. В туалет все ходили в горшок и выливали все содержимое в окно на улицу.

3. Древние египтяне полагали, что если положить мертвую мышь в рот, то она облегчит зубную боль. В некоторых случаях мышь превращали в пюре и смешивали с другими ингредиентами, и полученную смесь прикладывали к болезненному месту.

4. Ртуть, чрезвычайно токсичный химический элемент, часто использовался для лечения различных кожных заболеваний, заболеваний, передающихся половым путем, таких как сифилис и проказа.

5. В средние века стоматолог, врач и парикмахер был одним и тем же человеком.

6. Долгие годы люди покрывали полы в доме соломой. Естественно, это "покрытие" однажды становилось источником инфекций, болезней, а также невыносимой вони.

7. В средневековье устраивали стирку раз или два раза в год. В то время для чистки одежды люди использовали смесь из мочи, щелочи и речной воды.

8. Моча иногда использовалась как антисептик в средневековые времена. 

9. Из-за плохой гигиены средневековые люди очень плохо пахли, поэтому они прикрепляли к своей одежде маленькие букетики ароматных цветов, которые скрывали запах вони. 

10. Большинство операций выполнялись грязными руками, что приводило к многочисленным смертельным исходам, вызванными инфекциями.

Комментарии
Последние статьи