10 исчезающих вещей или жизнь без денег, золота и человечества

Истории #ученые #жизнь #вещи #авто #деньги #человечество #личная жизнь #шоколад #кризис #золото #электронные деньги

Исчезновением книг, журналов и газет из повседневного обихода уже никого не удивишь. Окончание печатной эпохи наблюдается уже сейчас. Также, как например езда в повозке или карете с запряженными лошадьми. Теперь это лишь экзотическое развлечение. Но есть вещи, исчезновение которых невозможно представить. Хотя ученые уже успели занести их на страницы Красной книги.

1. Деньги не понадобятся

Но не расценивайте эту новость, как полное отсутствие платежной системы. Просто денег в их бумажном и металлическом виде не будет. Также, как дебетовых или кредитных карт. Оплачивать свои покупки станет возможным с помощью смартфона, а еще спустя некоторое время – отпечатком пальца, например. Согласитесь, что подобный прогресс облегчит человеку жизнь, избавит от лишней суеты и сэкономит его электронные деньги.

2. Золотая лихорадка по-новому

Есть мнение, что уже спустя пару десятков лет крупнейшие месторождения золота исчерпают себя. То есть драгоценного металла в них не останется, а уже добытый взлетит в цене до небес. Если сейчас грамма золота стоит около 3000 рублей, то в последствии приготовьтесь выложить в 10 раз больше.

Любители драгоценностей попереживают и перестанут, а вот экономика, эквивалентная золотым запасам государств пошатнется. Эксперты ожидают, что наступит время новой золотой лихорадки, когда вкладывать свои средства перестанут в недвижимость или бизнес. Ценным будет только этот желтый металл.

3. Шоколад не будет шоколадным

К сожалению, производство какао и продуктов из шоколадного порошка с каждым днем становится все менее выгодным. Этому способствует сложный процесс выращивания какао-деревьев и добычи его плодов. Плодоносить растение может только спустя 5 лет после того, как его посадили. Растет шоколадное дерево только на определенной полосе в 10-ти градусах от экватора.

Так 70% всего шоколада поступает на прилавки магазинов из африканских стран: Нигерии, Ганы Камерун и Кот-д-Ивуар. Здешние фермеры получают за свой труд около половины доллара в день, добывая не менее 3-х тон какао-бобов ежегодно. В то время, как в одной только в Америке съедают 1,3 млн. тонн шоколада в год. Производителям конфет становится выгоднее использовать искусственные ингредиенты.

4. Песочный дефицит

Трудно представить, как с лица Земли может исчезнуть песок. Ведь пустыни, состоящие из этого минерала, кажутся необъятными. Как и темпы строительства, которые с каждым годом набирают все больше оборотов.

Так как песок – это основная составляющая цементного раствора, добыча песка увеличивается в объемах. Кроме того, не каждый из видов песка подходит для строительства. Ведь несмотря на то, что он составляет 3-ю часть из всех существующих минералов, для строительства подходит далеко не каждая разновидность. В пустыне песок слишком мелкий, шлифованный ветряными потоками, а не водными. Поэтому он не подходит для цементного раствора.

5. Личная жизнь

Лишение человека конфиденциальности и личного пространства – весьма досадное и неприятное будущее. Даже в стенах собственного дома спрятаться не получится, так как связь гаджетов со Всемирной сетью и спутниками всегда определят местоположение владельца. Отслеживаться будут все покупки и даже личные связи, особенно если вживление подкожных жучков станет привычной обыденностью. Хочется верить, что подобный контроль сделает нашу жизнь по крайне мере безопаснее.

6. Прощайте прописи

Вряд ли в будущем человеку понадобится подпись. Ведь если деньги научаться снимать с электронных счетов по отпечатку пальца, то идентифицировать человека тем более. Этот факт скорее преимущество будущего, ведь подпись можно подделать, а вот отпечаток пальца вряд ли. Как только бедные школьники смогут расписываться в дневнике за родителей?

Впрочем, эта хитрость современных детей и не понадобится – дневники, как и ручное писание тоже может исчезнуть из обихода. А ведь каллиграфическое письмо – это наша история и культура.

7. Мировой водный кризис

Нехватка пресной воды на земле уже стала проблемой для жителей стран третьего мира. И хотя ученые пророчат наводнения из-за глобального потепления, которое способствует таянию ледников, площадь засушливых земель растет. Начало столетия, например, ознаменовалось засухами в США – примерно на 5-й части всей территории. А 10 лет назад площадь засушливых земель увеличилась до половины штатов.

8. Здесь рыбы нет

Невозможно, да и совершенно не хочется себе представлять жизнь без морепродуктов. Кроме того, что рыба кладезь полезных вещей, она еще и очень вкусно разнообразит каждодневное меню человека. Но загрязнение воды приводит к тому, что численность морских и речных обитателей сокращается. Многие виды уже занесены на страницы Красной книги.

А тех рыб, которые еще доступны человеку вылавливают в непомерных объемах - около 1,7 триллиона. Аналитики ООН пророчат исчезновение жизни в морях уже к 2050-му году, если не предпринять решительных действий по спасению рыб.

9. Воздушные пробки

Понятие «воздушные пробки» приобретет обретет новый смысл. Так как автомобили не будут ездить на дорогах, а летать в воздухе, то и возможные заторы будут образовываться над головами пешеходов. Такое будущее уже не за горами, ведь не так давно в Китае были проведены первые испытания летающей машины.

Впрочем, пробок возможно удастся избежать, так как новые авто будут полностью роботизированы. Транспортные средства лишат зеркал и других автомобильных составляющих. Ведь следить за передвижением автомобиля человеку не придется – техника станет самоуправляемой.

10. Человечество

Но так ли важны все вышеперечисленные изменения в мире, если на Земле может не остаться и самих людей. Угрожающее открытие сделали ученые Иерусалимского университета. Свои исследования они проводили в течении 40 лет вплоть до 2011 года. Исследовали мужскую сперму, численность сперматозоидов в которой сократилось в 2 раза.

Предположительной причиной тому выступают вредные привычки, стрессы, ожирение и контакт с токсичными веществами. И искусственное оплодотворение будет лишь временным выходом из ситуации. Человечество окажется на грани вымирания.

Комментарии
Последние статьи