8 странных пищевых фобий: боязнь сыра, мяса и яиц

У каждого человека есть свои страхи. В детстве мы боимся темноты или чудовищ. Взрослея начинаем бояться экзаменов, начальства или неспособности выплатить ипотеку. Однако есть такие страхи, которые просто необъяснимы и непонятны обычному человеку с его примитивными кредитами. Оказывается, взрослый индивид может бояться всего чего угодно: кукол, клоунов, работы, или Папы Римского, например. И апогеем этого немыслимого списка является фобофобия - страх страха. Думаете невероятнее уже некуда? Ошибаетесь, ведь тысячи людей страдают от боязни продуктов питания!

Турофобия – страх перед сыром

Интересно, что люди, страдающие турофобией испытывают панический страх от разных триггеров. Кто-то впадает в панику от вида сырных головок. Приступы могут возникнуть от вида сыра с плесенью. И даже запах может спровоцировать панические симптомы болезни. Причем нет одной единственной причины, по которой люди испытывают страх к, казалось бы, невинному кисломолочному продукту.

Страх может быть вызван тем, что когда-то человек подавился бутербродом с сыром. По рассказам индивидов, страдающих фобией, настоящим мучением становится посещение супермаркета, где приходится выстраивать маршрут в обход сырных прилавков. Справедливости ради стоит сказать, что есть такие сорта сыра, которые если не страх, то отвращение вызывают у большинства потребителей. Таковым, например, является итальянский продукт Касу Марцу – сыр с личинками мух.

Овофобия – боязнь птичьих яиц

Люди, страдающие овофобией бояться, как куриных, так и гусиных, перепелиных и других птичьих яиц. Самым известным владельцем странной болезни является автор знаменитых голливудских триллогий Альфред Хичкок. По его словам, белая непонятная масса без имеющихся отверстий наводит на кинорежиссера тихий ужас.

Лаханофобия – ужас, вызванный овощами

Еще одна странная фобия – это боязнь овощей. Болезнь может начать развиваться с детства, когда заботливые родители предлагают полезные брокколи, тыкву, морковь или капусту. Здесь нет никакой определенности. Для кого-то морковь является кошмарным продуктом, а кто-то не выносит вида помидор. Помимо психологической проблемы лаханофоба, болезнь усложняется физическими недомоганиями. Ведь составить полезное меню без овощей не так уж просто.

Карнофобия или мясные страхи

Вот уж кому не придется страдать от недостатка витаминов, так это людям, испытывающим страх перед мясом. Болезнь можно назвать вытекающим следствием вегетарианства. С каждым годом число борцов за права животных только растет. Причем не обязательно карнофобии должен предшествовать несчастный случай, связанный с употреблением мясных продуктов. Здесь срабатывает скорее сила убеждения и чрезмерная любовь к братьям нашим меньшим.

Чибофобия боязнь любой пищи

Не то чтобы люди, страдающие чибофобией отказывались от еды, но нередко болезнь приравнивают к разновидности анорексии. Чибофоб может бояться скоропортящихся продуктов, вроде молока, фруктов и овощей. Страх заставляет индивидов абсолютно все продукты питания подвергать термообработке. Мясо часто становится не просто жаренным, а даже горелым. Кроме того, страх может быть вызван не самой едой, а паническими мыслями об вероятном ее отравлении. Или человек может бояться подавиться. Основополагающим критерием в выборе продуктов питания для цибофобов является надлежащий срок годности.

Мортуасиквусфобия – страх перед кетчупом

Данный недуг может возникать из-за ассоциативной привязки соуса к крови или кровоподтеков. Однако это скорее чуть ли не единственный случай, который подтолкнул жительницу Лондона на создание уникального продукта, имитирующего кетчуп. Англичанка изобрела свой соус из патоки и гранатового сока. Она является соучредительницей компании, производящий уникальный продукт. А гранатовый кетчуп в свою очередь занимает топовые позиции среди самых потребляемых соусов.

Ихтиофобия – рыбные страхи

Было бы странно, если бы список пищевых страхов не дополняла боязнь рыбы и рыбных продуктов. Однако данная болезнь проявляется не только в непереносимости запахов, вкуса или вида рыбы. Ихтиофобы бояться купаться в море и обходят стороной суши-бары. Ни о какой рыбалке и речи быть не может, как и посещении зоомагазинов.

Арахибутирофобия – страх арахисового продукта

А точнее арахисового масла, которое может прилипнуть к небу и вызвать удушье. Стоит сказать, что эта фобия самая невинная в списке пищевых страхов. Человек спокойно может находится рядом с продуктами из арахиса, смотреть на них или чувствовать запах. Просто арахибутирофоб не будет употреблять его, так как боится погибнуть от прилипшей к небу массы. Не удивительно, что болезнь возникла на территории США, так как здесь арахисовое масло употребляют массово.

Помимо страхов, связанных непосредственно с едой, люди нередко страдают боязнью грязных продуктов – орторексия, фагофобией – страхом глотать пищу, магейракофобией – паникой от приготовления еды. Причем самое трагичное во всех этих болезнях то, что процесс употребления еды стоит во главе списка человеческих удовольствий. Пищевые страхи лишают человека этого вкусного счастья. Поэтому при первых же симптомах одной из фобий следует предпринимать решительные действия, чтобы от страха перед сыром не перейти к боязни еды в целом.