Слава Богу, что этих 10 профессий больше не существует!

Недовольны тем, что днями протираете штаны в офисе? Просто радуйтесь тому, что вы не организовываете оргии или не ловите крыс голыми руками! Представляем вашему вниманию 10 самых странных и безызвестных профессий в истории, нужда в которых уже, к счастью, отпала!

Источник: allday.com
Истории #история #жесть #професии

1. Крысолов

В викторианскую эпоху крысоловы были необходимы для того, чтобы контролировать популяцию крыс в Лондоне. Чаще всего крыс ловили голыми руками, но иногда использовали крысиный яд, ловушки, а также собак, например, терьеров.

2. Организатор римских оргий

В Древнем Риме к оргиям относились очень серьёзно, поэтому перед организатором данных мероприятий стояла серьёзная задача, ведь всё должно было пройти как по маслу

3. Похититель трупов

Воскреситель (его ещё называют похитителем трупов) — это своего рода внештатный работник, который выкапывал из могил трупы и доставлял их в существовавшие тогда медицинские школы. В конце концов данная практика превратилась в большую проблему. А всё потому, что двое серийных убийц намеренно шли на преступления, чтобы навариться на продаже тел своих жертв.

4. Компьютер

До появления современных компьютеров все их задачи выполняли... люди. Какое-то время в НАСА даже существовала официальная должность с таким названием. В обязанности компьютеров, которыми были обычно женщины, включалось выполнение математических вычислений. А также женщины должны были обладать особой методикой счёта в уме без ошибок.

5. Орнатриса (рабыня-парикмахерша)

Важнее оргий в Древнем Риме были, пожалуй, только причёски. Привилегия пользоваться услугами орнатрис, особых служанок-рабынь, которые всегда были в курсе последних модных тенденций в области причёсок, была только у богачей. Орнатрисы работали как с первыми щипцами для завивки волос, так и со специальными сеточками, предназначавшимися для создания причёсок, которые сегодня мы видим на древнеримских монетах, статуях и произведениях искусства.

6. Лектор

Это сейчас офисные работники очень часто слушают радио, а раньше рабочих заводов и фабрик развлекали специальные лекторы. Их обязанностью было читать последние новости и всевозможную литературу заводчанам для того, чтобы развлечь их во время монотонной работы.

7. Парикмахер-хирург

Сегодня существует огромное количество парикмахеров, а вот парикмахера-хирурга, услугами которого пользовались примерно в 1500 году, найти в наши дни просто невозможно. В то время парикмахеры стригли, удаляли вшей, приводили в порядок бороду, а также... вырывали зубы и даже брали кровь!

8. Доставщик мяса для котов

В викторианскую эпоху многие кошки получали лечение мирового уровня, и для их ежедневного рациона мясо доставляла специальная курьерская служба. Такие доставщики добывали обрезки мяса прямо со скотобоен, нанизывали их на шампура и доставляли прямо к порогу домов, как, например, свою продукцию доставляли молочники.

9. Алхимик

Работа алхимика была, вероятно, самой крутой профессией в истории. Они занимались тем, что путём большого количества сумасшедших экспериментов пытались превратить свинец в золото. Данная профессия окутана большим количеством легенд и загадок. Чего стоит один только Нострадамус, который, как говорят, при помощи алхимии достиг бессмертия.

10. Носильщик карет

Если и была на свете самая рабская профессия, то это точно носильщик карет. Работа этих бедняг заключалась в том, чтобы поднимать расписные кареты и доставлять людей в различные гламурные локации. Потребность в данных должностях отпала сама собой, когда появились повозки, запряжённые лошадьми.

Комментарии
Последние статьи