Поразительные ингредиенты, которые содержатся в нашей еде

В течение многих веков люди добавляли различные ингредиенты к еде, чтобы улучшить ее вкус и продлить свежесть. В прошлом люди использовали такие вещи, как соль и уксус. Но сегодня многие даже не знают из чего состоит наша еда.

Источник: list25.com
Истории #еда

1. Нитрат калия

Мясо не единственное место, где вы можете обнаружить этот химикат. Нитрат калия - один из главных элементов пороха, и он также используется в топливе ракет и фейерверков.

2. Диоксид кремния

Это неорганическое соединение применяется при расфасовке пряностей и других смесей. В повседневной жизни это вещество известно всем как обычный (кварцевый) песок.

3. Ланолин

Также имеет название “шерстяной жир”. Это вещество получают из выделений, которые были найдены в шерсти домашних овец, и обычно используется для того, чтобы скрепить вашу жевательную резинку.

4. Кармин

Кармин используется для всех видов колбасных изделий, а также в качестве пищевого красителя. Производители берут тысячи насекомых кошенили и кипятят их в аммиаке. А затем фильтруют в растворе.

5. Бутилокситолуол

Это органическое соединение, используемое в качестве антиокислительной добавки в реактивном топливе, электрическом масле трансформатора и блюде из хлопьев для завтрака.

6. Ранет

Используется в производстве сыра. Этот фермент извлекается из внутренней слизистой оболочки четвертого желудочка молодого тельца. Поэтому в Великобритании, сыры маркируются как подходящие или неподходящие для вегетарианцев.

7. Полисорбат 60

Этот эмульгатор используется вместо молочных продуктов в изделиях выпечки, потому что он не портится. Даже бактерии не хотят прикасаться к этому веществу.

8. Нитрат натрия

Популярный консервант, используемый в мясе, хот-догах и других продуктах питания. Он также используется в дымовых бомбах и пиротехнике. Исследования показывают, что это вещество может увеличить риск заболеваний сердца.

9. Сульфат аммония

Многие производители добавляют сульфат аммония, который способствует лучшему подъему теста. В то время как это же вещество добавляют в удобрения растений.

10. Желатин

Полученный из коллагена шкуры и костей животных, желатин обычно используется для изготовления фотобумаги, в косметике, и еде, особенно зефире, желе и йогуртах.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи