Как соцсети влияют на агрессивное поведение среди подростков

Люди

Хуан Кампос на протяжении 16 лет работает над спасением подростков из группы риска от насилия с применением огнестрельного оружия.


Будучи уличным аутрич-работником в Окленде, штат Калифорния, он наблюдал притяжение и силу банд. И он предлагает поддержку подросткам, когда они выходят из системы ювенальной юстиции (сеть учреждений и организации, работающих с несовершеннолетними правонарушителями. - Прим. ред.), защищает их в школе и, при необходимости, помогает им найти жилье, психиатрическую помощь и лечение от злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ).


По его мнению, он никогда не сталкивался с такой грозной силой, как соцсети, где небольшие споры в Сети могут перерасти в смертельное насилие в школьных дворах и на улицах города.


Подростки выкладывают в Facebook*, Instagram*, Snapchat или TikTok свои снимки и видео с оружием и пачками денег, иногда выкрикивая соперников. По словам Кампоса, когда сообщения становятся вирусными, подпитываемыми комментариями и лайками, опасность трудно сдержать.


"В социальных сетях участвуют сотни людей, а не один или два человека, пытающихся направлять молодежь в позитивном направлении", - отметил он.


Временами его предупреждения бывают резкими: он говорит детям: "Я хочу сохранить тебе жизнь". Но, по его мнению, "это не всегда работает".


* Соцсеть, признанная в России экстремистской


Источник: CNN

Комментарии
Последние статьи