Интервальное голодание: рассмотрим научные факты о пользе и вреде

Факты

Интервальное голодание - это практика, при которой человек чередует периоды поста и нормального питания. Этот метод пользуется популярностью среди людей, которые хотят похудеть или улучшить свое здоровье. Но какие научные доказательства существуют за и против интервального голодания? В этой статье мы рассмотрим основные методы, возможные преимущества и недостатки.


Какие бывают виды


Существует несколько способов, как можно организовать эти интервалы голодания. Каждый человек может подобрать тот, который ему наиболее удобен или эффективен. Рассмотрим популярные виды и схемы интервального голодания:



  • Пост через день. Этот вариант означает, что каждый второй день человек почти не ест или совсем не ест, а в другие дни ест сколько хочет и когда хочет. Например, в день поста можно устроить себе один легкий обед на 500 калорий, а в день нормального питания - не считать калории и есть в любое время.

  • Пост два дня в неделю. Этот вариант предусматривает, что пять дней в неделю человек ест нормально, а два дня (не подряд) сокращает свой калораж до 500 калорий для женщин и 600 калорий для мужчин.

  • Ежедневный интервальный пост. Этот вариант заключается в том, что человек ест только в определенный интервал времени каждый день. Например, можно есть только 8 часов (например, с 12 до 20 часов), а оставшиеся 16 часов не есть ничего.


Польза


Несколько исследований, хотя и не очень больших по объему, продемонстрировали преимущества такого голодания. Авторы обзора этих исследований рекомендуют провести дополнительные исследования, прежде чем рекомендовать этот подход для снижения веса. Сторонники этого метода утверждают, что помимо похудения возможны следующие преимущества:



  • Долголетие. Обзор исследований 2016 года показал, что многие животные живут дольше и болеют реже при ограничении калорий.

  • Противораковое действие. Минииследование 2014 года показало, что ограничение калорий снижает уровень ИФР-1, что может привести к замедлению развития опухолей.

  • Неврологические заболевания. Может влиять на когнитивные функции. Согласно обзору 2018 года, животные, которые ограничивают калории через интервальное голодание, медленнее проявляют признаки когнитивного и моторного ухудшения.

  • Уровень сахара в крови. Может помочь снизить уровень сахара в крови и инсулина, что может быть полезно для людей с диабетом или преддиабетом.


Вред


Интервальное голодание не для всех полезно. Есть риски, которые нужно учитывать. Например:



  • Переедание. Вы можете есть слишком много после поста, чтобы насытиться и восполнить калории. Это может снизить эффект похудения и повредить здоровью.

  • Нездоровое отношение к еде. Может вызвать вину, стыд или одержимость едой. Это может привести к нарушениям пищевого поведения.

  • Медицинские противопоказания. Может быть опасно для людей с некоторыми заболеваниями или состояниями, которые требуют регулярного приема пищи или лекарств. Например, диабет, гипогликемия, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, беременность или кормление грудью.


Интервальное голодание - способ питания с плюсами и минусами. Нужна консультация врача и подходящий метод. Следите за телом и остановитесь в нужный момент.

Комментарии
Последние статьи