Динамика роста цен недвижимости Вьетнама

Цены на недвижимость во Вьетнаме увеличиваются с каждым годом. Более того, в последние несколько лет в этой стране наблюдается нехватка ликвидных объектов. Это говорит о том, что спрос существенно превышает предложение.

Стоит ли сейчас инвестировать в жилые объекты Вьетнама? Далее поговорим о перспективах развития рынка недвижимости.

Причина роста цен на недвижимость Вьетнама

В начале 2023 года объем иностранных инвестиций в недвижимость Вьетнама был чуть выше 5%. За год этот показатель увеличился почти в два раза.

Основными причинами популярности жилых помещений являются:

  • прирост населения вызванный миграцией иностранных граждан;

  • достаточно быстрый рост экономики;

  • представление застройщиками рассрочки для иностранных инвесторов.

Кроме этого, за последние несколько лет во Вьетнаме существенно изменилась политика предоставления иностранцам большего объема прав. До 2015 года граждане других стран не могли купить недвижимость во Вьетнаме. Сегодня эта категория инвесторов получила полную свободу действий: им было предоставлено право приобретать апартаменты и виллы, а также сдавать их в аренду.

Какую недвижимость Вьетнама чаще всего покупают иностранные инвесторы

Больше всего сделок-купли продажи совершаются в отношении строящейся недвижимости и объектов первичного рынка. И этому есть свое объяснение.

Во-первых, жилые помещения, относящиеся к категории первичного рынка, с финансовой точки зрения более выгодный вариант. Во-вторых, сегодня практически все застройщики предлагают покупателям (как иностранным, так и местным), воспользоваться беспроцентной рассрочкой.

Разумеется, рассрочка не является синонимом ипотеки. Рассчитывать на долгосрочный кредит иностранные граждане не могут. Однако достаточно гибкие условия рассрочки предоставляют им возможность растянуть период оплаты на 6-12 месяцев (срок зависит от готовности жилого комплекса).

Прогноз цен на 2024 год

Мы уже говорили о том, что рынок недвижимости Вьетнама в течение последних нескольких лет показывает стабильный рост. Это говорит о том, что сегодня инвестирование в ликвидные объекты является отличным способом увеличения инвестиционного капитала.

По прогнозам представителей агентства Vietnam-Real.Estate, до 2028 года стоимость недвижимости во Вьетнаме должна увеличиться на 15%. Разумеется, это предположительные данные, которые напрямую будут зависеть от размера инфляции в стране и политической ситуации в мире (увеличение количества приезжих инвесторов может значительно увеличить этот показатель).

Можно ли получить ВНЖ при покупке недвижимости

Во Вьетнаме нет программы, с помощью которой можно получить ВНЖ.

Единственным реально действующим вариантом получения официального статуса является инвестирование в местный бизнес. В данном случае наличие недвижимости является фактором, повышающим шансы иностранного гражданина на получение вида на жительство.

Полезное
Комментарии
Последние статьи