7 самых абсурдных доводов противников законопроекта против домашнего насилия

Как многие знают, в нашей стране в 2017 году был принят закон о декриминализации домашнего насилия. Что это значит? А то, что пока муж тебя не убьет, ему ничего за это не будет. Максимум – штраф, как за переход в неположенном месте. К сожалению, это привело к тому, что случаи домашнего насилия реально участились. Плюс лишь в том, что наконец-то стали задумываться о том, что это варварский закон и нужно что-то менять. Казалось бы, какие могут быть причины выступать против законопроекта, который сможет защитить жертв насилия от агрессоров, обеспечить безопасность, оградить от насильника и помочь самому преступнику научиться справляться с гневом, отправляя на специальные курсы? Вы не поверите, но реально есть люди, которые говорят о том, что это плохой и неправильный закон! И их доводы противоречат здравому смыслу.

Истории #женщины #законы #домашнеенасилие

1. Мужчина теряет свой статус как «главы семьи»

Интересно, почему в таком случае женщины, будучи веками никем в обществе и дома, не лупцевали своих мужей? 

2. Это закон против многодетности

То бишь товарищ прямым текстом заявил, что принуждает супругу заниматься с ним сексом и рожать детей. Да-а-а, чудовищный закон, чудовищный...

3. Увеличится количество разводов

Ну да, а то сейчас-то ведь нельзя развестись, если характер жены не устраивает. Да и вообще, почему женщину должен так пугать развод? Ах, ну да, что-то как-то из головы вылетело, что баба без мужика - никто.

4. Зачем нужен отдельный закон о домашнем насилии, если есть уже закон, запрещающий насилие в целом

А затем, что на данный момент домашнее насилие декриминализовано. И если ты изобьешь жену, то тебе ничего за это не будет. К тому же, этот закон позволит добиваться судебных запретов на приближение насильника, а также тем, кому некуда пойти, будут предоставлять временное убежище. 

5. В России домашнего насилия нет – то ли дело в США…

Ах, ну раз где-то хуже, то, конечно, давайте не будем принимать закон против бытового насилия.

6. Закон против домашнего насилия ударит по женщинам

Если честно, то это невозможно адекватно прокомментировать...

7. Женщины хотят денег, поэтому выступают за этот закон

Ну а это просто эпогей неадекватности. Плевать на то, что этот закон может спасти десятки тысяч жизней, у бедных мужиков, которые и так невероятно обременены алиментами, будут требовать денег какие-то мифические обиженные, возжелавшие мести тетки - вот это реальная проблема!

Комментарии
Последние статьи