5 лучших парков скульптур в мире

Мы обычно думаем, что посмотреть на картины и скульптуры можно только в музеях и галереях. На самом деле насладиться некоторыми шедеврами искусства можно на свежем воздухе. У парков скульптур, о которых мы сегодня расскажем, богатая история. На протяжении столетий коллекционеры и художники собирали монументальные скульптуры, чтобы потом разместить их под открытым небом. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор самых лучших парков скульптур в мире.

Источник: mymodernmet.com
Истории #скульптуры #музеи #парки

1. Олимпийский парк скульптур, Вашингтон, США

Созданная Художественным музеем Сиэтла в 2007 году, эта зелёная зона площадью 35 тысяч квадратных метров включает в себя парк скульптур и музей. Когда-то эта площадь была загрязнена промышленными отходами, а сейчас это из самых зелёных частей города.

2. Музей Хаконе под открытым небом, Хаконе, Япония

Известный своими захватывающими видами на гору Фудзи, Хаконе также является местом, где появился первый в Японии музей искусств под открытым небом. В нем представлена большая коллекция работ британского мастера Генри Мура, а также 100 других произведений современной и классической скульптуры японских и иностранных художников.

3.  De Cordova Sculpture Park and Museum, Массачусетс, США

Это самый большой парк и музей такого типа в Новой Англии (регион на северо-востоке США). Основанный в 1950 году парк содержит более 60 современных и классических работ и постоянно пополняется новыми инсталляциями. В парке представлены работы таких значимых художников 20 и 21 веков, как Сол Левитт, Энтони Гормли и Нам Джуйн Пейк.

4. Ekebergparken Sculpture Park, Осло, Норвегия

Этот парк, открытый в 2013 году и финансируемый коллекционером Кристианом Рингенсом (Christian Ringnes), расположен недалеко от центра Осло. Работы Луизы Буржуа, Сальвадора Дали и Дженни Холзер составляют лишь малую часть коллекции этой невероятной сокровищницы современной и классической скульптуры. Помимо искусства, в парке вы можете насладиться потрясающими видами на Норвежскую столицу.

5. Бомарцо - парк монстров, Витербо, Италия

Бомарцо, также известный как «парк монстров», открылся в 16-ом веке. Он расположен в 90 минутах езды от Рима в северном Лацио. Гротескные фигуры, вырезанные из камня, представляют собой пример скультуры маньеристов. Парк получил признание в 1950-х годах, когда Сальвадор Дали снял о нём короткометражный фильм, после чего его территория  была облагорожена и приведена к современному виду.

Комментарии
Последние статьи