17 самых необычных религий, которые на самом деле существуют

Люди обычно знакомы только с самыми известными и традиционными религиями, такими как христианство, ислам, буддизм, индуизм и иудаизм. На самом деле, есть много других, менее известных религий, которые практикуются людьми по всему миру. В данной статье мы познакомим вас с самыми причудливыми и уникальными религиями, о которых вы, возможно, никогда не слышали. Это 17 самых необычных религий, которые на самом деле существуют.

Источник: list25.com
Истории #интересные факты #религии

1. Раэлизм

Также известный как Раэлинское Движение. Раэлиты исповедуют НЛО религию, которая была основана в 1974 году бывшим французским автогонщиком и спортивным журналистом Клодом Ворилоном (теперь известным как Раэль). Религия основана на убеждении, что представители высокоразвитой внеземной цивилизации пришли на Землю и создали все формы жизни, включая людей, тысячи лет назад.

2. Саентология

Саентология, разработанная американским писателем-фантастом Л. Р. Хаббардом в 1954 году, является религией, которая изучает истинную духовную природу людей и их отношение к себе, своим семьям, группам, человечеству, всем формам жизни, материальной вселенной, духовной вселенной и Высшему Существу. Согласно Саентологии, Человек является бессмертным духовным существом, чей опыт простирается далеко за пределы одной жизни.

3. Нация Яхве

Самое противоречивое религиозное движение «Нация Яхве» - это религия, названная в честь ее лидера Яхве Бена Яхве. Целью ее создания было возвращение афро-американцев, считавших себя евреями, в Израиль. Считается, что лидер движения был послан на землю, чтобы "победить всех белых".

4. Церковь всех миров

Это движение возникло благодаря книге "Чужой в чужой стране", написанной Робертом А. Хайнлайном. "Церковь всех миров" - это неоязыческая религия, основанная в 1962 году Обероном Зелл-Рэвенхартом (Oberon Zell-Ravenheart) и его женой Монинг Глори Зелл-Рэвенхарт. В основе верований данного религиозного движения лежит научная фантастика.

5. Субуд

Субуд - религиозное движение, основанное на спонтанных и экстатических упражнениях. Оно был основано индонезийским духовным лидером Мухаммадом Субух Сумохадивиджойо в 1920-х годах. В Субуде нет строгой догмы, которой все обязаны следовать. Главной особенностью Субуда является «Латихан» (Тренировка подчинения Божьей силы), стихийная, духовная деятельность, которая обычно проводится в течение часа два раза в неделю.

6. Пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра

Церковь Летающего Макаронного Монстра - это пародийная религия, основанная физиком Бобби Хендерсоном, который требовал чтобы учение о «Летающем Макаронном Монстре» преподавали наравне с другими религиями. Пастафарианство официально признано религией в Нидерландах и Новой Зеландии.

7. Движение принца Филиппа

Одна из самых странных религий в мире, Движение принца Филиппа - это религиозная секта, котрая зародилась на острове Танна в Вануату. Считается, что данная религия появилась в 1974 году, когда принц Филипп и королева Елизавета II посетили страну. С тех пор жители деревни украшают свои святыни портретами принца Филиппа.

8. Агхори

Агхори - это опасный индуистский культ, который, отделился от традиционного ордена Капалики в XIV веке. Многие православные индуисты осуждают Агхори из-за их извращенных ритуалов. Они живут на кладбищах и пируют человеческой плотью. Они также пьют из человеческих черепов, жуют головы живых животных и медитируют, сидя на трупах, в поисках духовного просветления.

9. Пана-вейв

Японское религиозное движение, основанное в 1977 году, Пана-вейв сочетает в себе элементы христианства, буддизма и новых религиозных движений. Движение славится своим необычным отношением к электромагнитным волнам, которые, по словам последователей Паны-вейв, являются причиной изменения климата, разрушения окружающей среды и других серьезных проблем современного мира.

10. Вселенные Люди

Вселенные Люди - это чешская религия, проповедующая НЛО, основанная в 1990-х годах Иво А. Бенда (Астар). Бенда утверждал, что он имел несколько прямых личных контактов с инопланетными цивилизациями, которые привели его к организации данного движения. Вселенные Люди борются с современными технологиями и негативными идеями, распространяя любовь и позитивные вибрации.

11. Церковь НедоМудреца

Церковь НедоМудреца - пародийная религия, созданная американским писателем и кинорежиссером Иваном Стэнгом в 1970-х годах. Церковь игнорирует идею абсолютных истин. Она учит комплексной системе убеждений, которая сфокусирована вокруг Дж. Р. «Боб» Доббс, предполагаемого продавца из 1950-х годов, которого почитается последователями как пророк.

12. Дискордианизм

Также известный как Религия Хаоса, Дискордианизм был первоначально создан как пародийная религия двумя молодыми хиппи, Керри Торнли и Грегом Хилл, в 1960-х годах. Позже это движение стало всемирно известным благодаря американскому автору Роберту Антону Уилсону, который широко осветил данное религиозное движение в своем романе "Иллюминатус!".

13. Церковь эвтаназии

Основанная преподобным Крисом Кордой и пастором Робертом Кимберком в Бостоне в 1992 году, Церковь Эвтаназии считается единственной в мире античеловеческой религией. Церковь способствует решению проблемы перенаселения и связанных с ней экологических проблем путем массового добровольного сокращения населения. Известный лозунг церкви: «Сохраните планету - убейте себя».

14. Джедаизм

Джедаизм (или Церковь джедаев) - это новая религия, которая включает в себя вымышленные учения джедаев. Считается, что Сила -  это сверхъестественные способности, которые можно обрести. В 2013 году джедаизм был седьмой по величине религией в Великобритании, имеющей 175 000 последователей.

15. Церковь Марадоны

Церковь Марадоны является религией, находящейся в Аргентине, которая поклоняется широкоизвестному аргентинскому футболисту Диего Марадоне. Символом для церкви является D10S, который сочетает в себе испанское слово для богов (Dios) и номер рубашки Maradona (10). Церковь была основана в 1998 году фанатами, которые утверждают, что Марадона был самым большим футболистом в истории.

16. Аум Синрикё

На японском языке «Высшая истина», религиозное движение Аум Синрикё начало свое существование в 1980-х годах как духовная группа, смешивающая индуистские и буддийские убеждения. Основатель группы, Шоко Асахара, объявил себя и Христом, и первым «Просвещенным» со времен Будды. Является запрещенной и причислина к террористическим организациям за то, что совершила газовую атаку в токийском метро.

17. Фрисбитарианизм

Одна из самых причудливых религий в мире, фрисбитарианизм - это пародийная религия, направленная на духовную веру в жизнь после смерти. Основатель движения, американский актер и комик Джордж Карлин, определил концепцию религии следующим образом: "Когда человек умирает, его / ее душа возносится и летит, как фрисби, на крышу, где и остается лежать".

Комментарии
Последние статьи