15 самых лучших фильмов всех времен

В представленном ниже списке мы собираемся обратить ваше внимание на самые популярные и качественные фильмы всех времен. Мы выбрали 15 лучших фильмов, основываясь на страницу рейтинга IMDb (Интернет-база кинофильмов).

Источник: list25.com
Истории #лучшие фильмы #IMDb

1. Молчание ягнят

Спящий хит, который со временем получил широкое признание, «Молчание ягнят» - это третий фильм в истории, который получил пять премий «Оскар».

2. Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

Фильм о самом популярном герое всех времен «Индиане Джонсе и Искателей утраченного ковчега» выиграл четыре премии «Оскар» и установил новый стандарт в использовании спецэффектов в боевиках.

3. Окно во двор

По версии кинокритиков «Окно во двор» является самым лучшим фильмом Альфреда Хичкока. Этот фильм неоднократно упоминался в массовой культуре и был добавлен в Национальный реестр фильмов из-за его культурной и исторической значимости.

4. Матрица

Шедевр сёстер Вачовски (ранее известных как братья Вачовски) «Матрица» расценивается как один из величайших научно-фантастических фильмов, он установил новый стандарт в Голливуде в организации сцен боевых действий с его знаменитым эффектом «время пули».

5. Город Бога

Эта бразильская криминальная драма основана на подлинной истории о бандах и их появлении в пригороде Рио-де-Жанейро в Сидад де Деусе (Город Бога). Этот фильм получил всеобщее одобрение за точное описание реальных событий, более того многие из актеров были из самого пригорода.

6. Властелин колец: Братство кольца

Первая часть кинотрилогии «Властелин колец: Братство кольца» прославилась как среди поклонников, так и критиков, так как является самой точной адаптацией книги Дж. Р. Р. Толкиена.

7. Семь самураев

Фильм «Семь самураев» рассказывает историю деревни, в которой бедные крестьяне нанимают семь самураев-изгоев, чтобы защитить деревню от бандитов. Это самый кассовый японский фильм и один из немногих японских фильмов, который завоевал популярность как в стране, так и за рубежом и стал объектом многочисленных подражаний, из которых наиболее известным является фильм Джона Стерджеса «Великолепная семёрка».

8. Начало

Получив широкое признание критиков за оригинальность, оценку и визуальные эффекты, фильм «Начало» выиграл многочисленные награды и, возможно, имел самый спорный финал за всю историю кинематографа.

9. Бойцовский клуб

Как один из самых противоречивых и обсуждавшихся фильмов 1990-х годов, фильм «Бойцовский клуб» оказал невероятное влияние на массовую культуру и в одночасье фраза Тайлера Дёрдена: «Первое правило Бойцовского клуба – никому не рассказывать о Бойцовском клубе», стала одной из самых популярных цитат десятилетия.

10. Пролетая над гнездом кукушки

«Пролетая над гнездом кукушки» - это второй фильм, завоевавший «Оскар» в пяти самых престижных номинациях. Фильм получил всемирное признание и, будучи настолько хорош, оставался в репертуаре шведских кинотеатров на протяжении 11 лет со времени выхода на экраны.

11. Темный рыцарь

Один из самых лучших фильмов 2000-х годов «Темный рыцарь» был одиннадцатым самым кассовым фильмом всех времен и получил одобрение критиков за мощную актерскую игру и четкую сюжетную линию.

12. Список Шиндлера

Основанный на романе Томаса Кенелли «Ковчег Шиндлера», фильм «Список Шиндлера» Стивена Спилберга не только выиграл семь премий «Оскар», но и стал одним из величайших фильмов века. В нем Спилберг рассказывает о жизни Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена, живущего во время Второй мировой войны в Германии, который спас жизни тысяч евреев, предложив им работу.

13. 12 разгневанных мужчин

Фильм «12 разгневанных мужчин», известный прежде всего тем, что всё его действие происходит в одном помещении, рассказывает нам о двенадцати присяжных заседателях, которые пытаются достичь единодушного решения о виновности или невиновности человека в убийстве. Фильм потерпел неудачу в прокате, но со временем вошел в списки лучших из лучших.

14. Побег из Шоушенка

Несмотря на то что фильм «Побег из Шоушенка» едва покрыл свой бюджет на кассовых сборах, он получил очень хорошие отзывы от кинокритиков и в конечном итоге уверенно занял лидирующие позиции в списках лучших фильмов всех времен и народов по результатам зрительского голосования.

15. Крестный отец

Будучи одним из самых уважаемых фильмов всех времен, фильм «Крестный отец» неоднократно признавался одним из самых лучших когда-либо созданных фильмов. Фильм получил три премии «Оскар» и считается величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства.

Комментарии
Последние статьи