11 странных феноменов, связанных со сном, и почему они происходят

Сон - это царство таинственных явлений, многие из которых до сих пор необъяснимы. Странные вещи, которые случаются, когда вы спите, могут быть страшными или смешными. Были ли вы осведомлены о том, что некоторые виды сна отражают дневные привычки, такие как курение и беспокойство? Вы когда-нибудь просыпаетесь, пинаясь, или чувствуете, как будто деретесь? Некоторые вещи, которые происходят ночью, имеют странные научные или жуткие паранормальные объяснения. Рассмотрим странные факты о сне с научной точки зрения.

Источник: ranker.com
Истории #сон #необычные явления

1. Полет во сне

Вы попадаете в фантастический сон, где все возможно. Вы парите над верхушками деревьев и среди зданий. Ваши руки превратились в крылья. Многие, кто испытал "полет во сне", наслаждались приключениями настолько, что позже вновь хотели попасть в такой сон.


Почему это происходит:

Психотерапевт Джеффри Сьюмер пояснил, что полет во сне часто является средством спасения от повседневной жизни. Земля представляет собой суровую сторону реальности, которая символизирует препятствия и трудности. В полете мечтатель находит свободу, избегая ежедневное давление и наслаждаясь путешествием среди облаков.

2. Разговор во сне

Вы проводите ночи, рассказывая смешные истории, о которых вы не помните утром? Жаловался ли вам кто-то о том, что вы часто разговариваете во сне? Если это так, то вы страдаете от сомнилоквии - разговора во сне.

Почему так происходит:

Есть причина для этого странного, а иногда и веселого состояния. Скорее всего, это происходит, когда спящий на мгновение пробуждается в разгар сна. По этой причине сонные монологи, произнесенные вслух, часто являются отражением вещей, которые происходят во сне, что превращает разговоры во сне в сонный бред. 

3. Упасть с кровати во сне и проснуться на полу

Когда ваша голова падает на подушку, вы не задумываетесь о том, что она может удариться об пол позже той же ночью, но это именно то, что происходит, когда падение во сне сопровождается гипнотическим рывком. Конечным результатом является то, что вы падаете во сне и просыпаетесь прямо на полу спальни.

Почему так происходит:

Этот уникальный опыт является результатом не одного, а двух странных элементов сна, первым из которых является печально известное падение во сне. По мнению эксперта, падение во сне - это отсутствие контроля над вашей жизнью. Что-то у вас на грани, поэтому во сне вы отталкиваетесь от этого края, с целью решить проблему. Второй элемент, конечно же, проснуться на полу, это происходит, когда ваша личность во сне и наяву участвуют в дуэли, создавая непроизвольные мышечные спазмы и движения. 

4. Ножные судороги и сонный паралич

Вы когда-нибудь лежали в своей постели и не могли двигаться? Было ли у вас ощущение, будто кто-то или что-то сидел на вашей груди? Сонный паралич имеет несколько медицинских объяснений, но многие считают, что это может быть паранормальным явлением.

Почему так происходит:

Большинство людей не могут двигаться или говорить во время сна. Однако они не знают об этом. Ученые объяснили, что паралич сна возникает из-за изменения расписания сна или лечения. Конечно, есть и те, кто полагает, что демоны и прочая нечисть сидит на вашей груди.

5. Увидеть кошмар до того, как погрузиться в сон

Вы еще не успели погрузиться в сон, когда вдруг увидели кошмар. Это явление известно как гипнагогия (промежуточное состояние между явью и сном), и оно открывает всевозможные на самом деле вещи, от галлюцинаций до ясных видений о переживаниях.

Почему так происходит:

Это происходит при входе в гипнагогическое состояние, в то место, где реальность исчезает и начинают казаться самые немыслимые вещи. Чаще всего этот момент не запоминается, но все же иногда такое происходит, особенно из-за повышенного чувства тревоги и невротического развития личности. 

6. Синдром взрывающейся головы

Вы когда-нибудь просыпались от выстрела или засыпали под звук гонга? Если это так, то, вероятно, страдаете от синдрома взрывающейся головы, расстройства сна, которое, как говорят, влияет по меньшей мере на 10% населения. Женщины, особенно те, кто старше 50 лет, подвергаются наибольшему риску.

Почему так происходит:

Есть несколько причин, которые объясняют это состояние. Длительная усталость, напряжение и стресс. К сожалению, этот синдром пока недостаточно изучен.

7. Мочеиспускание во сне

Иногда во время сна у вас появляется желание сходить в туалет. Вы считаете, что вы проснулись и пошли в туалет. Но на самом деле просыпаетесь в мокрой постели.

Почему так происходит:

Проснуться в мокрой постели у взрослых может быть признаком более серьезного состояния или даже побочным эффектом лекарственного средства, если это происходит регулярно. С другой стороны, если это происходит только один или два раза, не беспокойтесь. Вы просто среди масс людей, которые испытывают феномен, известный как ложное пробуждение. Во время ложного пробуждения спящий имеет две одновременные потребности - сон и что-то еще (в данном случае, мочеиспускание). Вместо того чтобы лишать вас сна и выполнить еще одну основную потребность, ваше подсознание просто предлагает вам альтернативу выполнению этой потребности во время сна. 

8. Повторяющиеся сны

Вам снится, что вы преследуете космических захватчиков с гигантскими синими баскетболами, которые напоминают вам знакомых из реальной жизни. О нет. Это тот сон снова! Повторяющиеся сны распространены. На самом деле существует утверждение, что такие сны от 60% до 75% происходят у взрослых.

Почему так происходит:

Неразрешенные проблемы продолжают напоминать о себе. Повторяющиеся сны, особенно негативные, могут быть желанием вашего мозга мотивировать вас к действию. Одно из исследований показало, что учащиеся, которые страдали от повторяющихся снов, в которых постоянно проваливали экзамены, на самом деле получили лучшие оценки.

9. Нарушение сна в связи с изменением расписания сна

Вы чувствуете сонливость в течение дня и страдаете от бессонницы ночью? Если это так, то вероятно у вас проблемы с расписанием сна.

Почему так происходит:

Ваши циркадные часы (биологические часы) выключены. И все это связано с невозможностью установить подсознательный таймер сна. К счастью, это состояние можно лечить надлежащим медицинским обслуживанием.

10. Пинаться во сне

Вы когда-нибудь погружались в глубокий, интенсивный сон, только для того, чтобы сейчас же проснуться? Это явление известно как нарушение сна, и оно может рассказать нечто серьезное о вашем здоровье.

Почему так происходит:

Обычно это состояние вызвано воздействием какого-то токсина, такого как пестициды или сигареты. В одном исследовании, проведенном Американской академией неврологии, было обнаружено, что курильщики, люди, которые пострадали от травм головы, и фермеры, которые регулярно распыляют пестициды, более склонны пинкам или ударам во сне. Также это может быть предшествующим симптомом болезни Паркинсона.

11. Лунатизм

В мире снов существуют два любопытно противоположных явления. Есть люди, которые парализованы во сне, и есть те, которые встают и ходят во сне.

Почему так происходит:

Это часто вызвано чрезмерной усталостью, и организм решает заполнить одновременные, конкурирующие потребности (например, необходимость сна и пищи в одно и то же время). Лунатизм происходит у 15% населения и почти всегда безвреден. Были редкие, противоречивые случаи, когда лунатики, как утверждается, становились жестокими, но большинство лунатиков довольны тем, что просто едят что-то и возвращаются обратно в постель.

Оставляйте свои комментарии и делитесь этим постом с вашими друзьями в социальных сетях. Нам важно делать свою работу интересной и познавательной для вас.

Комментарии
Последние статьи