11 простых советов, которые могут спасти вашу жизнь в опасных ситуациях

Никто не думает, что в один день проснётся утром и столкнётся с опасной для жизни ситуацией. Это просто случается. Знания о том, как вести себя в таких ситуациях, может спасти вам жизнь. Иногда очень простые советы могут принести неоценимую пользу. Эти 11 советов из числа таких быстрых «спасателей».

Источник: list25.com
Истории #лайфхаки #опасность

1. Фонарь может использоваться как оружие самообороны 

 Фонарь - очень полезная вещь в случае, если вы потерялись в темноте. Он поможет вам найти нужную тропинку. Но кроме этого, яркий свет фонаря, направленный в лицо, поможет дезориентировать бандитов, если они на вас нападут, и у вас будет время, чтобы убежать.

2. Если кто-то направил оружие на вас, поддерживайте зрительный контакт с человеком

Безусловно, ситуация, когда на вас направляют оружие, будет для вас огромным стрессом. Однако, если вы будете сохранять спокойствие и будете поддерживать зрительный контакт с человеком, у которого в руках оружие, вы можете остаться в живых. Прямой зрительный контакт заставит его почувствовать неловкость и, возможно, нажать курок для него окажется слишком дискомфортным.

3.  Когда отправляетесь в поход, всегда имейте при себе зеркало и свисток 

Один из лучших способов привлечь чьё-то внимание, когда они находятся далеко, – это свет и звук. Зеркало поможет вам отразить солнечный свет, а при помощи свистка вы сможете издать высокий звук. Это поможет другим людям найти вас.

4. Когда будете спускаться по лестнице, не держите руки в карманах

На лестнице очень просто поскользнуться и упасть Если ваши руки будут в карманах, вы не сможете схватиться за перила и предотвратить падение. Вы можете повредить голову или другие части тела и жизненно важные органы.

5. Делайте всё, что можете для того, чтобы оставаться в тепле и сухости

Гипотермия – подлый убийца. Многие не осознают, что у них переохлаждение, пока не становится поздно. Для того, чтобы предотвратить состояние гипотермии, надевайте тёплую одежду и водонепроницаемые ботинки, когда отправляетесь в поход. Даже если вы не были к нему готовы, делайте всё, чтобы сохранить тепло и сухость.

6. Используйте пищевую соду, чтобы потушить огонь

Если огонь разгорелся слишком сильно, а у вас нет огнетушителя, вы можете использовать пищевую соду, чтобы быстро погасить огонь. Сода так же поможет вам скрыть запах от хищников.

7. Суперклей поможет вам закрыть маленькие раны

Если у вас есть другие альтернативы, например, лейкопластырь, используйте его. Но если по каким-то причинам, у вас нет ничего другого, суперклей поможет заклеить маленькие ранки. На больших ранах не стоит его использовать. Как только появится возможность, обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

8. Если вы собираетесь в поездку или поход, скажите людям, куда вы едете

Одна из худших вещей, которые вы можете сделать до того, как уедете в поездку или поход, - не сказать никому куда вы собрались. Еcли вы потеряетесь посреди пустыни, никто вас не найдёт. Если вы скажете вашей семье или близким людям, куда вы уехали, спасателям будет легче вас найти, и это сохранит вам жизнь.

9. Выберете места в хвостовой части самолёта 

Летать безопасно, однако если вы волнуетесь, что самолёт разрушится, купите билет на среднее место в хвостовой части самолёта. Статистика показывает, что смертельные исходы среди пассажиров, сидящих на этих местах всего 28%. Сравните это с 44% смертельных исходов среди людей, которые сидят в средней части самолёта.

10. Обратитесь к одному человеку, если вам стало плохо в толпе

Если вы находитесь в чрезвычайной ситуации и при этом окружены людьми, начинает происходить что-то странное – так называемый «эффект свидетеля». Если вам стало плохо среди людей, вам никто не хочет помогать, особенно если вы просите о помощи. Выберете кого-то одного, и попросите позвонить 112. Человек будет чувствовать себя более ответственным и с большей вероятностью поможет.

11. Если вы направляетесь к машине в темноте, держите ключи в руках

Если вы находитесь на плохо освещенной автостоянке, имеет смысл держать ключи в руках до того, как вы доберётесь до своей машины. Вам будет легче быстро попасть в машину, и если на вас нападут, вы можете использовать ключ как средство самооброны.

Комментарии
Последние статьи