10 самых важных лекарственных препаратов, открытых и созданных за историю человечества

Ещё со времён самых древних человеческих цивилизаций лекарственные препараты играли важную роль в поддержании здоровья человека и лечении болезней. Люди обнаружили множество способов лечения самого широкого спектра заболеваний. И хотя человечество добилось значительного прогресса в этой области, есть ещё много нерешённых задач. Рак, болезнь Альцгеймера и многие аутоиммунные заболевания по-прежнему являются серьёзными проблемами. Какие же были самые важные открытия за историю медицины? Читайте о 10 важнейших лекарственных препаратах в нашей подборке. 

Источник: list25.com
Истории #здоровье #лекарства

1. Пенициллин

Пенициллин считается одним из главных достижений медицины, который позволил открыть другие антибиотики. Он доказал свою эффективность в борьбе с целым рядом вредных и опасных инфекций, включая стрептококк и стафилококк.

2. Хумира

Хумира, другое название которой адалимумаб, лечит ряд заболеваний, в числе которых ревматоидный артрит, болезнь Крона и кожные заболевания.

3. Дигоксин

Антиаритмическое лекарственное средство. Из-за негативных побочных эффектов, больше не используется, но когда-то это был прорыв в лекарствах такого рода.

4. Идоксуридин

Используется для лечения вируса простого герпеса. Это был первый антивирус, одобренный FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Этот лекарственный препарат имел важное значение, так как стал первым препаратом для лечения таких заболеваний, как грипп и гепатит.

5. Инсулин

До того, как было обнаружено, что инсулин можно применять в лечении диабета, пациенты с 1 типом диабета вынуждены были сидеть на строгой диете и жили несколько месяцев с начала болезни. После открытия инсулина пациенты с диабетом могут жить гораздо дольше.

6. Липитор

Люди с высоким содержанием холестерина и триглицеридов могут подвергаться большему риску сердечного приступа и инсульта. К счастью, липитор помогает выровнять уровень холестерина, что уменьшает риск сердечного приступа.

7. Лазикс

Лазикс, также называемый фуросемид, входит в список основных лекарственных средств ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и используется для лечения пациентов с высоким кровяным давлением, сердечной недостаточностью, заболеваниями печени и почек.

8. Зидовудин

Зидовудин, также называемый ретровир, - противовирусное средство, применяемое в составе комбинированной антиретровирусной терапии. Используется при лечении ВИЧ.

9. Эритропоэтин

Препарат, который используется при диализе.

10. Алпразолам

Жизнь людей с тревожными расстройствами, посттравматическим стрессовым расстройством или депрессией, была гораздо сложнее до появления Ксанакса и других средств на основе алпрозолама.

Комментарии
Последние статьи