10 самых странных примет, существующих в мире

Вы, наверняка, слышали некоторые странные суеверия, в которые люди верят. На протяжении всей истории суеверия играли огромную роль в формировании культуры и общества. Основой для них становятся городские легенды и различные страшные или удивительные истории. В каждом суеверии есть доля правды, иначе они бы не повились. Но в некоторые из них действительно сложно поверить. О 10 странных приметах, которые существуют в мире, читайте в нашей подборке. 

Источник: list25.com
Истории #приметы #суеверия

1. Жвачка

В некоторых частях Турции лучше подумать дважды, прежде чем вытащить жвачку из упаковки. Существует поверье, что когда вы жуёте жвачку ночью, это приводит к неудаче. Всё потому что ночью вместо жвачки вы на самом деле жуёте мёртвую плоть (Брр).

2. Пятница 13-ое

Пятница 13-го числа стала предметом суеверий ещё в 19-ом веке. Хотя происхождение этого суеверия окутано различными спекуляциями и теориями, его влияние на жизнь людей в настоящее время несомненно. Многие люди намеренно избегают делать что-то значимое в этот день, например, проводить деловые встречи, встречаться со знакомыми и устраивать банкеты из-за убеждения, что этот день проклят и принесёт неудачу.

3. Опал

Если ваш любимый камень – опал, вам не повезло. Этот камень приносит неудачу всем, кто его носит. Это суеверие берёт начало с 1829 года, когда был выпущен роман Вальтера Скотта «Анна Гейерштейн». В романе леди Гермиона носила в волосах опал, который менял цвет в зависимости от её настроения. Однажды капля воды попала на камень, и Гермиона умерла. Эта книга оказала такое влияние на людей, что цены на опал упали на 50%.

4. Зонт

Согласно этой примете, когда вы открываете зонт внутри помещения, вы призываете неудачу, которая «обрушиться на вас». Согласно одной из теорий, зонт защищает человека от жизненных бурь. Когда вы открываете зонт в помещении, вы оскорбляете духов вашего дома, которые также защищают вас от жизненных бурь.

5. Помёт птицы

В России все знают примету о том, что если птица накакала вам на голову или машину, это принесёт удачу и богатство.

6. Чёрная кошка

Большинство людей слышали высказывание, что если чёрная кошка перейдёт дорогу перед вами, вас ждёт неудача. Это суеверие берёт своё происхождение со Средних веков, когда считалось, что некоторые старые одинокие женщины являются ведьмами, которые могут превращаться в кошек.

7. Три сигареты

Во время Крымской войны и Первой мировой войны существовало поверье, что нельзя прикуривать три сигареты от одной спички («трое от одной спички не прикуривают»). Считалось, что на первой спичке снайпер замечал огонь, на второй прицеливался, а на третьей стрелял.

8. Зеркала, которые крадут душу

Существует суеверие, согласно которому взгляд в зеркало крадёт вашу душу. Это объясняет, почему злая королева использует зеркало, чтобы нанести вред Белоснежке, почему Нарцисс был загублен собственным отражением в зеркале и почему бездушные вампиры не имеют отражения. Подумайте дважды, прежде чем посмотреть в зеркало в ванной комнате.

9. Скрещивание пальцев на удачу

Этот жест использовался во время древних преследований христиан и позволял верующим узнать друг друга. Позднее жест эволюционировал, и его смысл интерпретируется как спасительная сила христианского креста от отправления в ад за ложь. 

10. Число 13

Не путать с пятницей 13, хотя значение примерно схоже. Это суеверие просто утверждает, что число 13 связано с неудачей. Вот почему некоторые архитекторы до сих пор отказываются проектировать 13-этажные здания. Страх перед числом 13 настолько велик у некоторых людей, что для его описания существует целый термин – «трискайдекафобия».

Комментарии
Последние статьи