10 самых необычных фестивалей со всего мира

В течение года каждая культура устраивает различные праздники и фестивали. В большинстве стран мира вы обнаружите, что торжества имеют по крайней мере несколько общих черт - еда, питье и танцы. Но некоторые страны могут поразить вас своими необычными традициями, поэтому, находясь в другой стране, будьте готовы испытать культурный шок от увиденного.

Источник: list25.com
Истории #праздники #фестивали

1. Фестиваль Сонгкран

Ежегодно 13 апреля в Таиланде празднуют Новый год, устраивая войну с использованием водных пушек. И это происходит не в одном каком-то районе, это происходит во всей стране. Но веселье не ограничивается водными пушками. Некоторые люди предпочитают ведра или даже слонов.

2. Ла Томати́на

Когда-то все началось с простой уличной борьбы между подростками, которые кидались помидорами из соседних овощных киосков. Теперь же это ежегодный праздник, который проводится в последнюю неделю августа в небольшом испанском городе Буньоль. Тысячи участников приезжают из разных стран, чтобы принять участие в "помидорной битве".  

3. Фестиваль Fiesta de Santa Marta Ribarteme ("едва не умерших")

Этот фестиваль ежегодно 29 июля проводится в городе Лас-Невес, Испания. Сотни людей посещают мессу в честь святой Марты де Рибарте, святой покровительнице воскресших. Не удивляйтесь, если увидите лежащих в гробах людей. Нет, они не мертвы. Они находятся в гробу, потому что за последние 12 месяцев они пережили смерть, и таким образом они выражают свою благодарность.

4. Забег быков

Вероятно, одно из наиболее популярных событий в этом списке, Забег с быками Памплона в Испании на самом деле является частью фестиваля Сан-Фермин, который проводится каждый июль. Единственные требования к участию: вам должно быть не менее 18 лет и вы должны быть трезвым.

5. Фестиваль викингов "Up Helly Aa"

Этот фестиваль происходит ежегодно 30 января в Шотландии. В традиции фестиваля факельное шествие в облачении викинга и сжигание ладьи.

6. Фестиваль "Summer Redneck Games"

В 1996 году, когда Олимпийские игры проводились в Атланте, некоторые местные жители устроили свой собственный праздник. В традиции фестиваля нырять в грязь, как свиньи, запускать на счастье туалетные сиденья, ведь они похожи на подкову, плеваться арбузными косточками и петь серенады подмышками.

7. Фестиваль "Огненных шаров"

Этот огненный фестиваль проводится в Сальвадоре в последний день лета каждый год. В 1917 году произошло извержение вулкана, которое едва не стерло небольшой город Нехапа с лица земли. Город и жители уцелели и с тех пор проводят этот фестиваль в качестве напоминания. В ходе фестиваля люди делятся на 2 фронта и начинают обстреливать друг друга огненными тряпками.

8. Фестиваль "Конаки Сумо"

И вот мы оказались в Японии, и японцы как всегда поразили нас. Этот фестиваль включает в себя две вещи: борцы сумо и много-много детей. Каждый апрель борцы сталкиваются друг с другом, держа в руках детей в ожидании плача ребенка. Побеждает тот, у кого меньше всего на руках заплакало детей.

9. Фестиваль Святого Винсента

Очень странный фестиваль проводится в маленьком испанском городе Манганесес-де-ла-Польвороcа ежегодно в четвертое воскресенье января. По сути, он состоит из того, что молодой парень находит козу, связывает ее, а затем бросает с верхушки церковной колокольни. Предположительно ее должны поймать жители города, растянувшие полотно, на земле.

10. Фестиваль Эль Колачо

Также известный как фестиваль прыжков через младенцев, этот необычный праздник проводится каждый год в испанском городке Кастрильо де Мурсия. Любой ребенок, родившийся в последние 12 месяцев, помещается на матрас на улице, а все взрослые мужчины одетые в желто-красные костюмы и маски "дьяволов" по очереди прыгают через них. Так детей защищают от порчи и сглаза.

Комментарии
Последние статьи