10 невероятных фактов о викторианской эпохе

Каждая эпоха носит в себе разные события и невероятные истории, которые сейчас нам кажутся просто непостижимыми. Нам сложно оценить все, что происходило в то время, но нам всегда будет интересно какой была жизнь людей, живших в викторианскую эпоху.

Источник: buzzfeed.com
Истории #невероятно #Викторианская эпоха

1. Викторианские врачи использовали мастурбацию в качестве метода лечения своих пациентов.

Женская "истерия" (т. е. беспокойство, раздражительность, нервозность и другие похожие признаки) рассматривалась как серьезная проблема во время викторианского периода. Но врачи обнаружили, что эти симптомы могут быть временно сняты с помощью "массажа в интимной зоне", который, если все будет сделано правильно, вызовет "истерический пароксизм". 

2. Месячные были самым кровавым кошмаром в то время.

Многие историки считают, что из-за отсутствия гигиенических прокладок и потому, что у женщин было столько слоев одежды - большинство женщин ничего не делали и свободно кровоточили в свое нижнее белье. Другие историки считают, что, вероятно, многие женщины использовали что-то похожее на подгузник ребенка, удерживаемого на месте ремнем, или приклеивали овечью шерсть к вульве с использованием сала. Слава богу, у нас теперь есть прокладки и тампоны.

3. В эту эпоху женщины были очень волосатые... везде.

Не существовало тогда еще таких вещей, как женские бритвы, и хотя были депиляционные кремы, они были очень токсичны и использовались только на лице и руках. Так что подмышки, ноги и интимная зона были до ужаса заросшими ... Но учитывая, что все это было скрыто под несколькими слоями одежды, это не имело значения.

4. Темза была настолько полна сточных вод и мертвых животных, что по ней можно было просто ходить.

В 1860 году тысячи тонн фекалий ежедневно выгружалось в Темзу, поскольку не было другого хранилища для сточных вод. А еще это был также главный источник питьевой воды для города. Люди тысячами погибали от дизентерии, холеры и брюшного тифа. Люди думали, что загрязненный воздух делает их больными. О, как же они ошибались.

5. Еда была опасной в тот период.

До того, как была обнаружена пастеризация, через молоко распространялся туберкулез. Вы даже не могли доверять тому, что вы покупали, особенно в больших городах. Недобросовестные торговцы продавали гнилое мясо, смешанное с жиром свежего мяса, пекари добавляли квасцы и мел, чтобы хлеб выглядел белее; другие добавляли мышьяк к соленьям и другим консервированным пищевым продуктам, чтобы улучшить вкус и сделать его ярче. Ну, и убить покупателя.

6. Зубная паста была изготовлена из древесного угля и меда.

Один журнал поделился рецептом "средства для чистки зубов", сказав: "Зубная паста из древесного угля и меда отлично чистит зубы". Древесный уголь? Возможно. Но мед? От него зубы начинают гнить.

7. Женщины делали маски для лица из сырого мяса.

Один автор советов по красоте сказал: "Делайте маску каждую ночь, используя тонкие ломтики сырой говядины, которая, как говорят, защищает кожу от морщин и придает свежесть". Конечно, если ваша собака не съест ваше лицо во сне.

8. "Мальчик с собачьим лицом" был одной из самых популярных достопримечательностей Лондона и Ливерпуля в 1870-х годах.

Он был русским и звали его Федор, и вместе со своим отцом Андрианом их называли "двумя величайшими достопримечательностями нынешнего века". Их лица были покрыты волосами, и они были похожи на Скайтерьеров. Андриан умер от алкоголизма, но Федор продолжал «радовать людей»еще много лет.

9. Почти 50% детей умирали до 5 лет.

Не всех детей могли прокормить родители, особенно в бедных районах. Поэтому многие дети питались отбросами и пойманными животными, скорее всего кошками.

10. Скорбящие семьи фотографировались с трупами своих детей.

Богатые люди могли нанять фотографа, чтобы сделать фотографию, но  бедные люди часто заказывали художников. Добросердечный художник по имени Джон Каллкотт Хорсли часто посещал морги, чтобы нарисовать портреты недавно умерших детей. Этот посмертный образ часто создавался для того, чтобы служить напоминанием своей семье, что он когда-то существовал.

Комментарии
Последние статьи