10 необычных болезней, которым учёные до сих пор не нашли объяснения

За последние годы медицинской науке многого удалось добиться - мы научились лечить чуму и нашли вакцину от ветряной оспы. Но до сих пор есть болезни, которые учёные не могут объяснить и, следовательно, вылечить. Некоторые из них комичны, тогда как другие ужасают и очень опасны.  

Источник: ranker.com
Истории #болезни #1124

1. Синдром иностранного акцента

 Это невероятно редкое заболевание, при котором человек без видимой причины начинает говорить на родном языке с акцентом и не может вновь начать говорить правильно. Некоторые люди даже не понимают, что они так разговаривают. Хотя эта болезнь обусловлена черепно-мозговой травмой, не существует

2. Синдром горящего рта

Вы наверное помните чувство, когда рот горит при приёме острой пищи? Теперь представьте, что это происходит постоянно без видимой на то причины.

3. Куру («смеющаяся смерть»)

Эта болезнь, появившаяся в Новой Гвинее в 1950 – х годах, не поддаётся лечению и всегда заканчивается смертью. При этом заболевании мозг деградирует до состояния, когда человек теряет способность говорить, ходить или контролировать свои мышцы. У людей, больных куру иногда возникает неожиданный смех. Некоторые исследователи связывают появление куру с канибализмом.

4. Шизофрения

Шизофрению не стоит путать с множественным расстройством личности, которое часто изображают в популярных СМИ. Шизофрения имеет множество различных симптомов, таких как паранойя, дезорганизованная речь и слуховые галлюцинации, а также сложности в восприятии что реально, а что нет. Это заболевание изучалось десятилетиями, но мы до сих пор не знаем первопричину и не нашли лечения.

5. Аллергия на воду

Клиническое название болезни – аквагенная крапивница. При этом заболевании любые процедуры связанные с водой, будь то плавание или купание, вызывают сильный зуд.

6. Болезнь Перуанского метеорита

Когда в 2007 году рядом с деревней в Перу упал метеорит, жители сообщили о странных симптомах, таких как головокружение, тошнота, рвота и другие симптомы. Хотя существуют различные теории, настоящая причина до сих пор неизвестна.

7. Синдром Алисы в стране чудес

Этот синдром мог бы быть очень забавным, если бы не был таким пугающим. Люди, которые страдают от этого заболевания, имеют меняющиеся представления о размере своего тела и предметов вокруг них. Иногда им кажется, что они всего 2 дюйма в высоту. Мы знаем, что это часто связывают с мигренью, однако причины появления  данного синдрома до сих пор неизвестны, а лечение всё ещё не найдено. 

8. Танцевальная чума

Когда-то давно в 1518 году около 400 людей внезапно почувствовали, что им просто нужно танцевать. Это звучит как шутка. Возможно этим людям тоже было весело, пока они не начали умирать от сердечного приступа прямо на "танцполе". В истории упомянаются и другие случаи появления танцевальной чумы, но этот был самым массовым. Он так и не нашёл объяснения. Некоторые люди связывают его с массовой истерией. 

9. Синдром внезапной детской смертности (СВДС)

Это ночной кошмар любого родителя. Ребёнок внезапно умирает от остановки дыхания без видимых на то причин. Часто это происходит во сне. Можно уменьшить число факторов риска, но полностью исключить смерть от СДВС невозможно. Никакого лечения от этого синдрома не существует. Как вы можете догадаться, изучению этого ужасного синдрома посвящено множество исследований.  

10. Прогерия

Эта болезнь заставляет людей стареть быстрее, чем они должны. Те, кто болен прогерией, начинают терять волосы, их кожа становится морщинистой, рост останавливается, и начинаютмя проблемы с внутренними органами. Многие дети с этим заболеванием не доживают до 13 лет. Лечения этого синдрома не существует. Известно только то, что она свзяна с генетической мутацией, но точная причина возникновения до сих пор неизвестна.   

Комментарии
Последние статьи