10 интересных и малоизвестных фактов о СССР

На сегодняшний день многие люди знают, что когда-то существовала такая страна СССР, но на этом, обычно, все знания о ней и заканчиваются. Сегодня мы поделимся с вами интересными и малоизвестными фактами о Союзе нерушимом, о которых, возможно, вы никогда не слышали.

Источник: list25.com
Истории #СССР #интересные факты

1. Во время блокады Ленинграда во Второй мировой войне группа советских ученых собрала семена и положила их в подвал Эрмитажа, чтобы защитить крупнейший в мире банк семян. Они отказались съесть их, и к концу осады весной 1944 года девять из них умерли от голода.

2. В Советской России некоторые заключенные, боявшиеся за свои жизни, делали себе татуировки Ленина или Сталина (или их обоих) на груди или на других частях тела, потому что охранникам не разрешалось стрелять по изображениям своих национальных лидеров.

3. Владимир Демихов был советским ученым и одним из основоположников трансплантации органов. Этот ученый создал по крайней мере двадцать двуглавых животных в своем стремлении совершенствовать искусство трансплантации. Работа Демихова была попыткой понять, как поврежденные органы могут быть заменены, или как создавать искусственные заменители. Хотя он лучше всего запомнился как создатель первой "двуглавой собаки" в 1959 году, его исследования в конечном итоге стали основными в трансплантации органов спустя сорок лет.

4. Когда-либо слышали о «Бесцветной Кока-Коле», альтернативной версии Coca-Cola, выпущенной в 1940-х годах по просьбе маршала Советского Союза Георгия Жукова? Оригинальный напиток коричневого цвета был представлен маршалу Верховным главнокомандующим Союзными войсками в Европе — Дуайтом Эйзенхауэром, который обожал кока-колу. Таким образом, Жуков попросил сделать бесцветную Кока-Колу, которая своим видом напоминала бы водку, потому что ему было стыдно публично пить знаменитый американский напиток.

5. Советский Союз выпустил одну из самых известных видеоигр в истории: Тетрис. Тетрис был создан российским программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году. Он получил свое название от греческого числового префикса tetra- (все части игры содержат четыре сегмента) и теннис, любимый вид спорта Пажитнова. Игра была выпущена на Западе два года спустя, и было продано почти 200 миллионов копий, что сделало ее одной из самых продаваемых игр.

6. Вы когда-нибудь слышали термин "Стиляги"? Типичные стиляги были членами молодежной контркультуры с конца 1940-х до начала 1960-х годов в Советском Союзе, которые слушали западную музыку и одевались как американцы или западноевропейцы. Западные СМИ часто называли их советскими хипстерами.

7. Приключения Шерлока Холмса были запрещены в Советском Союзе в 1929 году из-за ссылки в книге на "оккультизм", но книга приобрела популярность на черном рынке наряду с другими запрещенными книгами, и ограничение было отменено в 1940 году.

8. Советский Союз впервые участвовал в Олимпийских играх в 1952 году. Он заработал медали в шести из девяти выступлений на летних играх и семь из девяти на Зимних Играх. Советские спортсмены завоевали поразительные 1204 медали (среди которых 473 золотых) всего лишь восемнадцатью участниками и до сих пор остаются статистически наиболее доминирующей страной в современной истории олимпийцев.

9. В Советских кинотеатрах постоянно крутили фильм "Гроздья гнева", чтобы показать, насколько бедны были люди на Западе при капитализме, но позже его прекратили показывать, потому что граждане удивились, что даже самые бедные американцы могли позволить себе машину.

10. Скрепки в советских паспортах всегда оставляли отпечатки ржавчины на развороте, в то время как для документов Соединенных Штатов использовали нержавеющую сталь. Согласно файлам КГБ, сотни американских агентов были пойманы, потому что у их поддельных "советских" паспортов были скрепки из нержавейки.

Комментарии
Последние статьи