10 гениев, которые изменили мир, будучи сумасшедшими

Наука - это невероятная и классная штука! ДНК, парашют, аппарат искусственного кровообращения и ультрамягкая туалетная бумага - те блага, которые мы имеем благодаря ученым и их странным и даже безумным экспериментам. Некоторые ученые готовы пожертвовать даже своей жизнью и жизнью других лишь бы добиться успеха. Они готовы отдать все во имя науки!

Источник: list25.com
Истории #гении #сумасшедшие

1. Илья Иванович Иванов

Этот русский биолог имел специализацию в области искусственного осеменения и межвидовой гибридизации животных. Его безумие достигло пика, когда Сталин приказал ему создать расу человекоподобных рабов-обезьян, которые будут служить коммунистической России. Он осеменил нескольких обезьян человеческой спермой, но никто из них не забеременел. На этом эксперимент был завершен.

2. Сидни Готлиб

Легенда холодной войны - химик Сидни Готлиб занимался экспериментами по контролю над сознанием ("сыворотка правды"), используя ЛСД. ЛСД кормили всех подряд и смотрели, что происходит. Да, внушаемость повышалась, но контролировать сознание принявшего наркотик было нереально. Готлиб также прослыл отравителем. Он стал человеком, который предложил подсыпать таллий в обувь Фиделя Кастро, чтобы у того отвалилась борода.

3. Роберт Чезбро

Он не только изобрел вазелин, он и ел его каждый день.

4. Пал Эрдёш

Этот венгерский математик был настолько предан своей работе, что никогда не женился и постоянно жил на чемоданах. В конце своей жизни он опубликовал около 1500 работ.

5. Александр Богданов

Этот русский доктор был настолько одержим поиском тайны вечной молодости (обычно через переливание крови), что однажды он бессознательно ввел себе кровь ученика, страдающего от малярии. Александр умер, а его ученик выжил.

6. Франц Райхельт

Австрийский портной, который создал "плащ-парашют". Сбросив пару манекенов с высоты, Райхельт был твердо уверен в том, что если спрыгнет человек, то его изобретение сработает. Он спрыгнул с Эйфелевой башни и, к сожалению, разбился. 

Его смертельный прыжок можно посмотреть здесь

7. Сергей Брюхоненко

Создатель первого в мире аппарата искусственного кровообращения - Сергей Брюхоненко известен тем, что оживил отделенную от тела собачью голову. Зачем? Ему нужно было испытать своё изобретение.

8. Рудольф Дизель

После изобретения дизельного двигателя он совершил самоубийство, потому что считал, что его изобретение не будет успешным.

9. Уильям Честер Майнор

Американский хирург и создатель Оксфордского словаря. Работал он над Оксфордским словарем в психиатрической лечебнице Аркхем для душевнобольных преступников, потому что убил кого-то, страдая от паранойи. 

10. Тихо Браге

Этот датский астроном прославился тем, что остался за столом во время банкета в Праге, хотя очень хотел в туалет. К сожалению, все закончилось тем, что у него развился камень в почках и он умер. На основании работ Браге Кеплер смог вывести законы движения планет.

Комментарии
Последние статьи